Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

22 октября 2020 г. 17:11

Что происходит после того, как хорошие парни победили плохих? Так ли хороши хорошие парни, как может показаться на первый взгляд? А настолько ли плохи антагонисты? Третья часть Империи механизмов, пожалуй самая тяжелая в эмоциональном плане. Это даже не качели, это эмоциональные американские горки. Автор показывает нам ключевых персонажей с разных точек зрения. Мы видим, как они докатились до такой жизни. Видим их мотивацию. Видим, какой выбор они делают и почему. И что стоит за этим выбором. Проблема в том, что легких выборов у персонажей занятых большой политикой не бывает и быть не может. Это всегда поиск меньшего зла из возможных.
Итак. Куджен возрождает Джедао, но его воспоминания, в основном, остались у Черис. Гекзарх очень хочет вернуть империю в исходное состояние. Ради этого он готов подарить Джедао-2 бессмертие.
Черис ищет способ уничтожить Куджена, который стоит на пути нового дивного мира. Не то чтоб он был утопией, однако новый строй не предполагает ритуальных пыток и убийств, что уже неплохо.
Кел Брезан героически разгребает все наломанные Черис дрова, пытается решить проблемы с семьей и не сойти с ума. Он, конечно, падающий ястреб, но остатки рассудка ему все еще дороги.
Существенная часть трилогии посвящена прокрастинации и самокопанию героев. На первый взгляд кажется скучноватым, но именно эти вставки добавляют истории глубины. Нирай Куджен не всегда был темным властелином. В его нынешнее состояние его привела не только личная гениальность, но и вполне конкретная цепь событий.
Генерал Джедао никогда не был безумцем. Но его поместили в те условия, когда едва ли не единственная возможность получить свободу оказалась связана с массовым убийством. Кто ж знал, что его не убьют?
Черис и Брезан никогда не стремились ни к власти, ни к героизму. Но их никто не спрашивал. Просто так сложились обстоятельства.
Для космооперы Империя механизмов очень неоднозначная и сложная трилогия. Да, бижутерия и тряпочки в лучших традициях Вахи. Да, забавные моменты. Да, темная империя с темными повелителями. Но жизнь в этой империи вполне реалистичная. И последствия революции, спустя время – тоже.
На самом деле, не самое сложное свергнуть режим. Куда сложнее – наладить после этого нормальную жизнь. Заметьте, я не говорю лучшую. Есть сторонники гекзархата и высокого календаря. Никуда не делась коррупция. Империя нуждается в ресурсах и работающих предприятиях. А учителя, студенты и врачи бастуют, возмущаются и требуют.
В общем, не так уж просто построить светлое будущее. И в процессе остаться в белом плаще красивому – тоже непросто, чтоб не сказать невозможно. Жаль, что это понимает только гекзарх Шуос, в отличие от прочих. Им очень хочется, чтоб все было просто и правильно. А так, к сожалению, не бывает.
Наконец, в последних строках, напоминаю, что Юн Ха Ли – это азиатская космоопера, а Восток – дело тонкое. Но это не аниме в тексте и даже не совсем опера. Это полноценная драма. Если хотите, в контексте всех трех книг – Карточный домик по-азиатски и в космосе. Кроме того, Возрожденное орудие вещь многослойная. Здесь можно сосредоточиться на космоопере. Можно наблюдать мелодраму. А можно попробовать охватить картину целиком. Это будет не сказать, чтобы просто, где-то многим читателям придется переступить через себя, но это однозначно будет потрясающим опытом.