BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

23 марта 2022 г. 21:43

4 Калейдоскоп интима в эпоху смуты

В третьем романе цикла «Механизмы Империи» Юн Ха Ли меняет практически всё. Формально «Возрожденное орудие» продолжает сюжет о революции в далеком космосе, где жестокое государство стоит на строжайших математических расчетах, порождающих полумистические экзотические эффекты, направленные на причинение людям боли и смерти. Два неубиваемых главных героя продолжают свою бесстрашную войну с деспотией, но на деле книга превращается в лавбургер с изощренной сексуальностью.

Черис обретает свою изначальную личность (и даже больше, чем до якоря для сознания генерала-психопата), Джедао получает новое тело и новую миссию, а гекзархат втянут в гражданскую войну. И только смерть гения, живущего уже много столетий за счет гибели и страданий множества людей, может что-то изменить.

Будучи квиром, Юн Ха Ли…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 октября 2020 г. 17:50

0 Настоящая опера, только не космическая, а мыльная

Почему решил прочитать: финал новой космооперной трилогии. Прочитал два тома, надо третий прочитать. Книга номинант на четыре серьезные фантастические премии В итоге: "Гамбит девятихвостого лиса" был любопытной и необычной книжкой, а вот "Стратагема ворона" показалась очень средней и излишне мелодраматичной. Чем же окажется "Возрождённое орудие"? Арт к обложке западного издания.

После событий второй части прошло несколько лет. Остатки гекзархата разрываемы войной между традиционалистами из Протектората и радикалами из демократической Конвенции (текст слабо вычитан, иногда проскальзывает другое название этого объединения — Договор). Вновь воплощённый генерал Джедао оказывается на службе Нирая Куджена, бессмертного, злобного, но единственного технического гения вселенной трилогии…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

22 октября 2020 г. 17:11

Что происходит после того, как хорошие парни победили плохих? Так ли хороши хорошие парни, как может показаться на первый взгляд? А настолько ли плохи антагонисты? Третья часть Империи механизмов, пожалуй самая тяжелая в эмоциональном плане. Это даже не качели, это эмоциональные американские горки. Автор показывает нам ключевых персонажей с разных точек зрения. Мы видим, как они докатились до такой жизни. Видим их мотивацию. Видим, какой выбор они делают и почему. И что стоит за этим выбором. Проблема в том, что легких выборов у персонажей занятых большой политикой не бывает и быть не может. Это всегда поиск меньшего зла из возможных. Итак. Куджен возрождает Джедао, но его воспоминания, в основном, остались у Черис. Гекзарх очень хочет вернуть империю в исходное состояние. Ради этого он…

majj-s

без ложной скромности

29 января 2020 г. 09:33

4 Восток есть Восток

- Красивые слова, но они ничем не помогут людям, которые умрут. -Это война, а люди умирают всегда. - Pretty words, but they won’t do a damn thing for the people who die. - It’s war. People always die

- Да это же анимешка в виде романа, - говорит, подразумевая: как такое можно принимать всерьез! И почти склонна согласиться, так надоели за полторы недели, герои Revenant Gun, перманентно занятые интригами и битвами, демонстрируя уровень психологической сложности амебы-туфельки. А все же, не может роман финалист самой престижной мировой премии в фантастике быть совершенным трэшем. Уж точно не глупее нас люди, которые номинировали на Хьюго, и в жюри профессионалы, и восторженные отзывы разных тамошних светил о последнем романе "Механизмов Империи" неспроста.

И почему на ум, когда думаю о…