Citadel

7 июня 2012 г. 11:57

Знакомство с очередным произведением Иванова-Маврина о дэнжерологах обещало обернуться полным швахом и обернулось-таки. Это как если вы попросили кока-колу, подозревая, что вам подсунут спитой чай, а в результате получили компот из ягод, грибов, птичьих перьев, речной гальки, старых сим-карт, пуговиц и солей аммония. Тоже вроде жидкость, теоретически тоже можно пить... Но как говорится - почувствуй разницу.

Возникает логичный вопрос - зачем я читала вторую книгу, если первая мне категорически не понравилась, о чем я заявила во всеуслышанье.
Ну, во-первых, тогда я не знала, что Маврин и Иванов - это один и тот же человек. Потому что к творчеству Иванова - историка-краеведа я отношусь очень хорошо.
Во-вторых, я искренне надеялась, что из плохо вылепленной сельской мистики народится мистика городская, но уже вполне осознанная. Что сфера деятельности дэнжерологов обретет какие-нибудь внятные очертания. Ничего этого не произошло. Дэнжерологи здесь как-то мимо проходили.

Нельзя сказать, что эта книга лучше или хуже первой. Их вообще не нужно сравнивать. Обе плохи, но каждая по-своему.
Иванов вместо качественной мистики выдает нам какую-то свою сложносочиненную концепцию бытия, настолько скользкую, что ее невозможно удержать за хвост, чтобы узреть целиком. На деле вся философия оказывается набором каких-то уже не новых сентенций о сложности выживания в Нерезиновой, проблемах общества потребления, сюрреалистическим выходом чумного демона с просторов Интернета на просторы России-матушки (лови метафору) и первобытном неистребимом ужасе, который возвращает самого современного и цивилизованного человека прямиком в Средневековье.

На мой взгляд, Иванов, конечно, играет не по правилам. Он настраивает вас на рацио, а заканчивает кубизмом. Вы с героем сначала не верите в появление чумы (в “Псоглавцах” было также только с псоглавцами соответственно), в ее демона и всякие мистические закорючки, а потом происходит вот что: с вами все по-прежнему, а герой совершенно без объявления войны начинает свято верить во всю происходящую хрень, при том вся эта чумная фигота превращается для него в обыденность.
Иванов-Маврин изо всех сил пытается дать нам понять, что у него не “Generation П” и не “Духless”, а цитаты и отсылки - для обозначения различий. Как по мне, так это и есть сплав двух этих волшебных произведений, сдобренный изрядно видоизмененной булгаковщиной, а добавить сюда еще Арсена Ревазова с его “Одиночеством-12” и девочку - “семь дней” из “Звонка” - будет полный комплект.

Что мы имеем в результате: заигрывания с историческими фактами (они опять поданы в виде кратких выжимок из Википедии, поисковиков), много сетевого трепа, авторскую орфографию и пунктуацию, чтобы прочувствовать современное онлайн общение как оно есть, достаточно правдоподобные описания сегодняшних московских реалий, взгляд извне на положение внутри, вроде как некую актуальность - тут и митинги, и айфоны с айпэдами, и социальные сети, и человек человеку - товар...

Что я вынесла для себя: Иванов много читал и даже современников, смотрел много разных фильмов, узнал много разных брэндов, изучил карту Москвы, и вообще мужик-то неглупый, но это не его. Нет в нем кислотного угара. Лучшее у него про реку Чусовую и Урал, там нет ничего искусственного, там его стезя. Там он выглядит квалифицированным историком и умелым рассказчиком, здесь микс всего со всем превращают писателя в опытного графомана с навязчивыми идеями. Это тот самый компот из взаимоисключающих компонентов.

Итог: Впечатление такое, что Иванов подсел на опиаты и теперь весело и бодро галлюционирует на страницах своих книг. Господи, скажи ему, чтобы он перестал себя искать или, что он там делает... Ибо, результат удручает безмерно.
А читаются эти “записки на манжетах” очень легко. Это минус или плюс?

Ветка комментариев

О-ох, как всё сложно.

Каждый изголяется как может)