21 октября 2020 г. 01:00

Самолёт, перевозивший эвакуированных из Англии мальчиков, терпит крушение на необитаемом острове в водах Тихого океана.
Дети сбиваются в группу и, имея каждый хорошее воспитание, мальчики держатся стойко. Они выбирают себе руководителя - Ральфа, который принимает необходимые всем решения, пытаясь и сохранить надежду на спасение и не умереть на острове.
Но Джеку, старосте группы хористов не по душе лидерство кого-то кроме него. Он провозглашает свою группу охотниками и уходит в лес.
Постепенно цивилизованность и воспитание уступают место амбициям и игре в охотников, а игра в свою очередь заменяет детям реальность и подменяет мораль на животные инстинкты.
Со временем все дети примыкают к группе охотников, раскрашивают себя цветной глиной и превращаются в жестоких дикарей, требующих мяса и крови, готовые убивать себе подобных, которых ещё вчера называли друзьями, пытающиеся задобрить невидимого зверя в лесу и приносящие жертвы Повелителю Мух.
Те, в ком осталось хоть немного чувства реальности, рассудительности, такие как добрый толстячек Хрюша и Ральф, превращаются в игроев.
Игра в охотников вылилась в реальные смерти, в игру на выживание. И кто знает, сколько жертв бы было, если бы в результате погони за Ральфом и пытаясь его «выкурить» дети-охотники не подожгли почти весь остров и дым не заметил проплывающий рядом корабль.
Да, Голдинг на примере данной истории показал, как легко при определенных обстоятельствах, человек (в лице детей), расстаётся с культурой, моральными устоями и ценностями, превращаясь в первобытного дикаря. Как сложно оставаться человеком. И ведь обстоятельства он описал не самые худшие. При том за такой короткий срок даже не попытавшись эти обстоятельства изменить.
Детскими образами автор показывает, что и в каждом взрослом есть такой «дикарь». Просто кто-то его сумел победить, а у кого-то он с разной периодичностью вырывается наружу.
С самого начала явно бросилось в глаза, просто нелепость и бредовость (а не детскость) поступков: Никто практически не плакал, никто не был ранен и тем более ни у кого не было ничего сломано. Напомню, что дети разбились на самолете. При том мало того, что ни о каких обломках самолета ни разу речи не зашло, так никто не отправил к ним чтобы найти выживших и каких-либо остатков еды.
Книга определенно поучительная, как для детей, так и для взрослых, но многочисленные авторские ляпы, которые не спишешь на детский возраст попавших на остров героев (и дело тут совершенно не в том, что я воспринимал книгу, как взрослый с определенным багажом знаний) и резкая концовка, понизили мои эмоции и оценку книги.
картинка KINOshnikSimbirsk