20 октября 2020 г. 22:04

4 Обычные люди могут выбрать необычайную жизнь

Впечатление от книги двоякое. С одной стороны яркая и вдохновляющая личность Илона - человека, который не просто грезит мечтами о колонизации Марса, возобновляемой энергии, слиянии человека с искусственным интеллектом, но и превращает эти мечты в реальные проекты, над которыми работает с поистине нечеловеческим энтузиазмом и усердием (ожидая от своих сотрудников такого же рвения, что, к слову, не всегда реализуемо), а с другой - не оправдавшая ожиданий книга, которая хорошо структурирована, рассказывает о самом Маске и всех его проектах на момент издания в хронологическом порядке, но вместе с этим пичкает ненужными деталями (например, под каким ником Илон играл в Quake со своими сотрудниками или упоминание о том, что у него болел живот на отдыхе), неуместными восхвалениями (ну пару раз за книгу я еще понимаю, но это присутствовало почти в каждой главе и выглядело как навязчивая реклама) и плюсом идет перебор с технической информацией, которая лично мне, как человеку с гуманитарным складом ума, была не очень интересна.
Несмотря на все недостатки, к чтению настоятельно рекомендую, и надеюсь что в ближайшие лет 5-10 выйдет отредактированное переиздание, где будет больше места отведено под диалоги с Маском и его рассуждения.