Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 октября 2020 г. 18:56

4 Спойлер

А самое интересное в этой книге - это то, чего в ней нет!

Ведь сюжет с исчезновением всех взрослых не нов и в разных интерпретациях я на него уже натыкалась. Вот здесь, например. Детская войнушка и детская жестокость? Вообще без проблем. Нежно любимый мной Эндер и Косюн Таками - Королевская битва , а подумав, каждый набросает и еще десяток примеров.

А вот история с обменом странами, у которой дана только завязка, могла бы быть очень и очень интригующей.

Ну а в целом книга интересна с культурологической точки зрения. Увидеть мир глазами китайца удается не каждый день.

Итак, в этом мире есть Китай и Америка. Есть и иные страны, но видимо в силу их незначительности их влияние на мир и мироустройство исключительно невелико. России придается примерно такая же важность, как и Южной Америке. Не зря же обмен территориями между странами проводится именно так.

Китай и Америка. Две страны с практически одинаковой площадью, с практически одинаковыми ресурсами. Народы же разные.

Американцы - предприимчивые до наглости, склонные к насилию и практически живущие им, одновременно хитрые и глупые.

Китайцы - благородные, склонные к чрезмерному потреблению, коллективисты, одновременно предусмотрительные и наивные.

Дети этих народов такие же как и их взрослые.

Именно поэтому оставшиеся в одиночестве американские детки сначала жаждут игр в войнушку ( с авианосцами, танками и стратегическим вооружением), а затем отправляются на покорение китайской территории. Это позволяет им как пробудить в себе дух первопроходцев, так и прибрать наконец-то к своим рукам тысячелетнюю историю, одновременно лишив силы духа аборигенов.

Китайцы, оставшись в одиночестве, мечтают о развлечениях ( сладости, пиво и аттракционы), используют существующий виртуальный разум и создают виртуальное единение, в последний момент спасают свою армию (предусмотрительность!), но, покинув свою родину, рискуют зачахнуть без силы предков. Спасут ли их дух несколько травинок с родины и древний образец гончарного мастерства?

Эх, все-таки ненаписанным в этой книге осталось самое интересное...

Жаль-жаль-жаль...