Bianka

Пишу, чтобы помнить

27 января 2020 г. 19:58

Эта книга совсем не то, чем она кажется.

На первый взгляд обычный ужастик о зомби-апокалипсисе с оторванными головами и квестами на выживание. Некоторым отличием является то, что в зомби превратились только люди старше 19 лет, которые теперь охотятся на всех, кто младше этого порога, предпочитая начать охоту со своих детей. Соответственно выжившими и продолжающими выживать являются только дети, в основном подростки. Не только потому, что подростку легче спастись от вдруг обезумевших родителей, но и потому, что подростки оказались для автора более удобными героями для демонстрации двух главных идей этого произведения.

Идея первая. Необычная.
Эволюция разума путем его деградации. Вместо индивидуального разума у взрослой части человечества возник разум коллективный, основанный на выходе на первый план животной интуиции. Дети же остались носителями интеллекта. Обе части человечества, разделившись так резко, начали войну на уничтожение.

Автор предлагает примирить эти два разума путем намеренного развития интуитивной, эмоциональной части. Объяснению этой идеи и ее роли в новом мире посвящена примерно четвертая часть книги. Так что будьте готовы к упоминанию Юнга и некоторой назидательности.

Идея вторая. Привычная.
О различных типах лидерства. Идея привычная, но иллюстрации не рядовые.
Лидеры, которых мы видим - это главы подростковых общин, которые также являются тинейджерами. Среди них есть религиозные пророки, безмозглые силачи, глупые и жестокие садисты, психопаты, манипуляторы и правильные хорошо воспитанные мальчики.

Однако выбор автора падает на героя, который ответственности страшится и бежит от нее. Неплохого юношу, который не верит в коллектив и готов защищать только самых близких и дорогих. При этом он совестлив и гибок. Готов мимикрировать ради высшей цели и пройдя через сложную психологическую трансформацию становится всеми признанным лидером, объединяющим новое человечество.

Я стал лидером - и тут жизнь стала по-настоящему трудной. Ответственность - самое трудное слово в любом языке.