nastena0310

Записки Графомана

19 октября 2020 г. 13:39

5 "Это просто праздник какой-то!"

«Вот здорово, – мысленно сокрушался Клэй. – Мало того что нас ждет осажденный город, куда можно попасть только через лес, где кишмя кишат чудовища, так теперь еще надо скрываться и от мстительной королевы, и от злопамятного посредника. В общем, тому, кто жаждет нашей смерти, и делать ничего не придется – мы и без чужой помощи свернем себе шею».

Я долго предвкушала чтение этой книги, заинтересовалась с момента ее выхода в печать, и потом каждый раз, когда натыкалась на ее упоминание, только сильнее загоралась, вот наконец и добралась, и моя чуйка меня в очередной раз меня не подвела, это было то, и то, что я принципе люблю и то, чего душа требовала в данный момент жизни. Героическое фэнтези с черным юморком, который всегда в тему, с приключениями по принципу квеста, с интересными героями, за которых болеешь, с очешуенным миром, в котором намешано всего и вся. Да, может тут обошлось без сложных моральных дилемм, зубодробительных загадок или глубокого смысла, заложенного между строк, но мне все равно хочется пищать, что это было офигенно! Бодро, захватывающе и атмосферно, я прошла этот квест вместе с героями, полностью погрузившись в рассказываемую мне историю.

Мир, созданный Николасом Имсом, кажется, собрал все элементы фэнтези, которые только можно: тут и древняя могущественная, почти бессмертная, но тем не менее вымирающая раса, которую люди почти вытеснили, тут и древняя война, разделившая некогда могущественную Державу на отдельные мелкие государства, тут и проклятые непроходимые земли, населенные монстрами и чудовищами, тут и целая энциклопедия волшебных существ: драконы, русалки, виверны, химеры, циклопы, великаны, кентавры, тролли, орки...перечислять можно ооочень долго, тут и бравые воины, наемники, вооруженные холодным оружием, отвагой и жаждой славы и подвигов. И вот последние обычно объединяются в банды, пользующиеся у местного населения популярностью, схожей с нашими рок-звездами, как изначально и задумывал автор.

"Сага" - легендарная банда наемников, чья слава гремела по всему миру, о них складывали легенды при жизни, ими восхищались и им завидовали, но оказывается и от такой жизни можно устать, вот и разбрелись пятеро некогда ближайших друзей своими тропками, кто-то обзавелся семьей, детьми, обязанностями и более мирными профессиями, кто-то посвятил все время своей идее фикс, а кто-то умудрился загреметь в самую страшную тюрьму, из которой нет выхода. Прошло девятнадцать лет и вот события в мире заставляют бывшего предводителя Саги - Золотого Гэба, чья позолота за это время заметно поистрепалась, - собрать старых друзей вместе, чтобы спасти свою дочь, что решила пойти по стопам отца и теперь сидит в осажденном монстрами городе-крепости. Спасательная миссия по высвобождения одного конкретного человека в итоге приведет к гораздо более глобальным действиям и целям, раскрыв по пути пару-тройку тайн этого мира и заставив расслабившееся новое молодое поколение наемников пересмотреть свои взгляды на настоящую славу.

Я даже не знаю точно, чем именно меня больше всего подкупила эта история, но подозреваю, что совокупностью многих факторов, которые для меня важны при чтении данного жанра. Во-первых, это проработанность мира, а он проработан и имеет отличный потенциал для последующих историй, несмотря на то, что сначала кажется жутким коктейлем из жанровых клише, и будь тут все на серьезных щах, смотрелся бы он неоригинально и нереально, но (и вот оно, во-вторых) у автора отличное чувство юмора, которое с одной стороны не дает заскучать, а с другой знает меру, не превращая историю в откровенную пародию со смех*yeчками через каждые пару строк, мне в плане юмора угодить не так уж просто, но тут все было как надо. Добавьте сюда харизматичных героев, которых автор по мере продвижения по тексту раскрывает нам с разных сторон, бодрый сюжет, что не дает заскучать ни на минуту и хороший слог, который смог нарисовать мне все происходящее в полном цвете, и получите идеальную развлекательную историю, в которой тем не менее можно найти и вполне себе важные и актуальные в любое время и в любом мире вопросы о дружбе, любви, семье и взаимоотношениях родителей и детей. В общем, я в восторге, любителям жанра однозначно советую)

А сейчас Клэй был совершенно уверен, что все вокруг, даже самое кошмарное, происходит именно так, как надо. Он был среди друзей, плечом к плечу с четырьмя верными товарищами, самыми лучшими людьми на свете.
Конечно же, по отдельности все они были очень разными, не без изъянов и противоречий, но, собравшись воедино, действовали дружно и слаженно – так разноголосые обрывочные ноты сливаются в стройную гармонию. Образовав банду, ее участники создали нечто большее, неощутимое, но совершенное.
Нет, Клэю было совсем не страшно. Наоборот, он шел, улыбаясь, наслаждался музыкой битвы и с горькой отрадой сознавал, что она приближается к концу.

P.S.: А еще, неожиданно, мне очень понравилась совсем мельком здесь проскочившая любовная линия, которая была лишь обозначена штрихами, но почему-то меня зацепила, прям интересно было ли у нее продолжение, надеюсь в других частях цикла этих героев упомянут хотя бы парой слов.

P.P.S.: И да, это цикл, но скорее связанный лишь общим миром, историю можно читать и как самостоятельную, она вполне законченная.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игрs:
"Собери силу" №7

Девочки: Наташа Rosio , Вика Viculichna , Лана Lanafly , жду ваших впечатлений)))

ага тут впечатляет то что старички - боровички снова пошли на дело и бывших героев не бывает

Да, не самые стандартные герои для фэнтези, кмк)

Мне тоже книга понравилась:) И мир, и герои, и монстры прикольные были! Я люблю читать про приключения компании друзей. Единственно, для меня было слишком много боёвок) Хотя я понимаю, что это в плане заданного жанра, но вот в "Верных врагах" мне было норм, а здесь чутка перебор:) Видимо, боевое фэнтези не до конца моё чтиво)) Но я всегда улыбалась с того, как дрался Аркандий Муг - вот шельмец-то!))) Крылатая Живокость тоже впечатлила! А ещё совомедведики - такие лапуси))) И шапку я такую себе тоже хочу, чтобы яства не переводились:)

спойлер
любовная линия с Живокостью?)

Вот и я люблю про приключения компашек, но я любитель боевок, сражений и экшена, тут уж на любителя, так сказать))
Ах, Муг это просто прелесть, я от него протащилась, еще и всю живность сомнительную по дороге спасал, а это прям сразу мой человек))) И как я радовалась, что он нашел своих мифических совомедведов))) А от такой шапки я думаю мало бы кто отказался))
Я еще от ревенанта балдела, логично ж, раз все барды мрут, пусть наш бард будет ожившим трупом)))))) Очень в духе их компашки)) И как Клэй вечно это долгая история и тут же кто-нибудь в двух словах)) И как их грабили эти Шелковые стрелы, и Матрик со своим выводком чужих детей (настоящий мужик!), в общем, мне все понравилось)) Эттина было жалко правда((

спойлер
Ага, она самая, что-то мне их пара прям понравилась и то, что она пошла за ними уже с полной памятью я тоже довольна. Как ты думаешь, придет она за ним в Каменоломню в итоге?

Да, Муг - красавчик!)) И точно, мертвяк у них классный! Столько повидал))) Эттина да, жалко было.. Но я всё думала, кого же автор в жертву принесёт - понятно же, что будут потери! Всё переживала за Муга с его питомцами:)

спойлер
я думаю, она придёт с претензией, что мол одна ребёнка растит, а он в каменоломне прохлаждается!))

А ты будешь след.книгу цикла читать?

Вот да, знала, что кто-то переход не переживет и тоже переживала(( А вообще очень интересный этот персонаж, я про эттина, вроде проходной совсем, но вот эта ситуация со слепым братом... может, я становлюсь сентиментальна, но меня очень тронуло...)

спойлер
Хаа! Вполне в ее духе))))

Да, обязательно, но скорее всего уже в следующем году, а ты?

Да, колыбельная для брата..
Так куда ж я денусь, конечно, буду!) Переведено вроде бы 2 только? А всего, я так поняла, 6 книг в цикле? Как доберёшься, пинай заодно и меня, вместе пойдём:)

Ага...
Отлично, договорились))) Про количество ничего точно не знаю, знаю, что еще не все переведено из того, что написано, но будем верить в лучшее))

Прекрасно:) Отзывы о книге хорошие, так что, да, я тоже надеюсь, что нас не кинут и переведут весь(!) цикл))

Значит и читаем, и надеемся вместе))

Договорились:)

Я очень-очень-очень рада, что книга понравилась)

И я рада))) Я к тебе в рецку уже повторно сбегала, перечитала, порадовалась единомыслию))

Хорошо, когда ожидания оправдываются)

Дааа, почаще б так)))

Надеюсь, и я вскоре прочитаю ))

Давай, Юльчик, она стоит того, чтобы до нее добраться))

и будь тут все на серьезных щах, смотрелся бы он неоригинально и нереально,

Вот мне сначала эта вся кутерьма казалась какой-то пустоватой. Идут - дерутся, идут - дерутся... А потом я поняла, что в этом-то и есть весь смак, в самом этом квесте. Да ещё в таком сеттинге и с такими прекрасными врагами. В итоге и некоторые фишечки дико порадовали.

спойлер
Например, король-рогоносец, который очень любит всех не своих пятерых детей. Да которые ещё и переезжают к нему. да и вообще этот Матрик удивительный персонаж.)))

Автор вроде берет типичные ситуации, клише и фишки жанра, но их как-то так обыгрывает, что они у него начинают играть совсем новыми красками и ты уже вместо где-то это уже было и не раз начинаешь думать блин, как же круто!)))

спойлер
Ой, Матрик со своим-не своим выводком меня вообще умилил ну дети ж не виноваты и итог у его истории классный)))

Да и вообще персонажи удались на славу)))

Ой, я в итоге рада, что ещё один цикл родился такой. Иногда такого очень хочется. Чтобы не углубляться во всякое философское, в сложные магические структуры и прочее, а вот так бодренько и местами весело пройти тяжелый путь.)

Да, персонажи классные!))

Да, я тоже под настроение такое люблю, так что тоже очень рада))

не читаю, вскорости прибегу обсудить)

Буду ждать)))

Вернулась вместе с восторгом) Отличная книга, набирала оборот с каждой страницей и в таком темпе что, что отрываться от неё не хотелось) И смех в ней был, и слёзы, и любовь. Очень цепанул двухголовый эттин, его отношения с братом и особенно смерть. Тут проняло сильно. Битва классная, сколько выдуманных персонажей, какая яркая жизнь в Жути - протащилась просто! В общем, я очень рада, что она в бумаге у нас) И что есть продолжение)

Она сам в таком нарастающем музыкальном темпе, сразу резво начинает, но и дальше не снижает, реальный книжный рок))
Про эттина прям сильно плюсуюсь, вроде он и мельком, но блииин... зацепило...
Вообще герои интересные и разные, что немаловажно) Король со своими-несвоими детьми, настоящий мужик:)) и волшебник, спасающий всех и вся, но вечно косячащий)) и Живокость, и воообще))
Даа, думаю, в этом году продолжение трогать не буду, а вот в следующем обязательно)

Эттин просто до слёз проняло. Вроде бы книга к такому не располагала, но с ним эпизоды загляденье! Ага, герои ярче некуда, и таки да - любовная линия чудесная) "Повторим?"))
Я, если невмоготу станет, в этом году возьмусь за продолжение) Не знаю ещё

Аналогично, Ланусь, проняло, причем когда не ждали так сказать...
О да, вот такие мне и надо любовные линии в книгах, мельком, но зато четко и классно)
Если что, маякуй, но я пока не планирую)

Вот да, шло так с юморком, а потом как история в истории. Мне очень понравилось!
Ладно, как созрею маякну)

В общем, разноплановая книга, всякого там хватало))
Договорились)

Неожиданно :) А любовная линия такая же легкая, как в "Верных врагах"? Когда вроде и да, и нет, вот сейчас прибьют друг друга? :)

Не, пожалуй, совсем разные случаи, там она пусть и ненавязчиво, но по сути идет через всю книгу и сильно влияет на сюжет, здесь же она совсем мельком, на третьестепенных ролях, просто сама парочка прикольная вышла)

Понятно :) Все-таки от нашего принятия и непринятия персонажей многое зависит. Можно не любить любовные линии в книгах, но за интересным героем и в таких обстоятельствах понаблюдать любопытно :)

Конечно))) Ну просто фэнтези для меня явно не тот жанр, куда я иду за отношениями, так что герои героями, но и сюжетный баланс должен быть соблюден, то есть если любовная линия будет главенствующей, вряд ли ее что-то спасет в моих глазах)))

Понятно :)))