Zelenoglazka

5 июня 2012 г. 20:10

Объяснить, почему не поставила высокую оценку почти невозможно без спойлеров. В самом начале я совершенно не обратила внимание на... Нет, так не годится. Надо зайти с другой стороны.

Нам представляют одного за другим персонажей, тех самых пресловутых пассажиров купе. Мы углубляемся в их жизнь, проблемы, муки и страхи. Язык и психологическая составляющая настолько хороши, что детектив как таковой совершенно теряется. То есть, пока я следила за героями, было очень интересно, а как только автор стал подводить к общему знаменателю - кто преступник, как, зачем и почему - картинка развалилась на части. Не то, чтобы это был некто совершенно невинного вида, на кого никак не подумаешь. Это был персонаж, которого я с самого начала практически не заметила, он ничем не заинтересовал и не выделился. Точнее, даже пришлось пролистать книгу сначала, чтобы вспомнить, кто это вообще такой. К тому же автору угодно было ввести в повествование несколько похожих фамилий, которые безбожно путаются, а их носители выписаны как-то серенько, их толком не запомнить.

Так что, чтение увлекательное, а финал полностью разочаровал. Неинтересная (для меня) разгадка, блеклый преступник, но зато весьма интересные и неоднозначные жертвы. Но это же все-таки детектив, а не психологический роман! При этом желание читать Жапризо дальше не пропало. Хочу попробовать "Западню для Золушки" и "Даму в очках..."

"Западня для Золушки" и "Дама в очках..." - замечательные. А остальные детективы Жапризо - увы...

"Западню для Золушки" и "Даму..." безусловно ставлю на первое место, "Купе смертников" и "Убийственное лето" — на второе. Но это второе, которое практически наступает на пятки первому, а вот третье, четвёртое и так далее места — уже с более серьёзным отрывом... А "Помолвка...", на мой взгляд, вообще никуда не годится :(

Знаешь, может быть это я просто такая невнимательная, что когда появился преступник, у меня первая мысль была "а кто это вообще?". Потому, что как психологическая драма книга очень понравилась. Внутренний мир героев, их "заскоки".
Да, "Убийственное лето" тоже возьму на заметку. Жапризо вообще легко читается:))

Полностью согласна с Sevilla
Читайте именно их-не разочаруетесь!

Я читала у Жапризо только "Западню для Золушки" - увлекло и не отпускало до самого конца, тем более, что там только самая последняя реплика по сути расставляет все точки над і. Так что тоже присоединяюсь к советующим эту книгу. :)

Ага, так и сделаю:)))

Это первая книга Жапризо, и она действительно уступает остальным.
Хотя я почему-то на первых же страницах почувствовала, что именно это убийца, но это была просто интуиция. Слишком он был неприметный) И действительно развязка скомканная.
Мне тоже нравятся "Западня для Золушки" и "Дама в очках" - одинаково сильно. Следом идет "Убийственное лето", а хуже всего я считаю "Любимец женщин". Терпеть не могу такие развязки, как в "Любимце", "Толстой тетради", и часто еще у Приста...

Ах, она первая! Ну, может быть, это еще проба пера:)) Будем надеяться на "Западню" и Даму" :))

Просто эта вещь (потому как первая) больше других похожа на классический детектив. А дальше Жапризо по своему пути пошёл: синтез детектива, триллера и психологической драмы. Это даже называли "новый французский детектив", включая сюда и Буало-Нарсежака тоже ;)

Тоже читала только "Западню для Золушки" (в моем издании "Ловушка для Золушки") лет в 15 - очень впечатлило и запомнилось. Через 12 лет перечитывала - не так эффектно, но всё же интересно.
Так что - да, "Западню для Золушки" рекомендую.