Bookvoezhka

5 июня 2012 г. 16:14

Какая же это необычная, волшебная книга! Она завораживает с первых строчек, втягивает в себя, как 5D фильм - создаётся полное ощущение пребывания в ней. Герои "Часодеев" кажутся настолько реальными, что на время прочтения ты будто меняешь свой облик и становишься одним из них. Поэтому все радости, неудачи и горести часодеев очень влияют на твоё настроение - словно всё это имеет непосредственное отношение именно к тебе и потому совершенно невозможно остаться равнодушным.
Мир часодеев просто восхищает - сложный, как логическая загадка, хрупкий, как механизм часов, запутанный, как лабиринт, притягивающий, как магнит. Да, здесь всё далеко не так, как в сказках - необязательно добро побеждает зло, часто даже непонятно, кто именно одержит победу; далеко не каждый оказывается преданным другом; не всё так просто и понятно, а всё гораздо таинственнее, чем на первый взгляд. Этот мир опасный и прекрасный в одно и то же время - чудесные замки, красивые ландшафты, милые тонкороги, умеющие проходить сквозь стены и не несущие в себе никакой угрозы. Но не стоит забывать о множестве злых часодеев, которые способны на всё, только бы сохранить свою репутацию, о непонятных прихотях времени, за которым трудно уследить, о магии, приносящей в одинаковой мере удачи и беды.
Главные герои мне очень понравились - Василиса Огнева, отчаянная, настойчивая девочка. Её я хорошо понимала и во многом сочувствовала - ведь как не просто освоиться в чужом мире! А она смогла, пусть и не без помощи друзей - Фэша, слегка грубоватого, но, как мне кажется, очень надёжного товарища, Ника, немного наивного, но такого искреннего, Дианы, находчивой и смелой. Я так сблизилась с ними, что мне даже показалось, будто мы и вправду знакомы.
Первая книга трилогии определённо превзошла все мои ожидания - я не могла от неё оторваться! И мне просто не терпится прочитать продолжение, чтобы вместе с героями продолжить путешествие по просторам часовой магии и необъятного волшебства...

Ветка комментариев

В сети сейчас ходят усиленные слухи об экранизации Часодеев, хотя мне даже страшно подумать, что может отечественный кинематограф сотворить из этой сказки.