Bookvoezhka

5 июня 2012 г. 16:14

Какая же это необычная, волшебная книга! Она завораживает с первых строчек, втягивает в себя, как 5D фильм - создаётся полное ощущение пребывания в ней. Герои "Часодеев" кажутся настолько реальными, что на время прочтения ты будто меняешь свой облик и становишься одним из них. Поэтому все радости, неудачи и горести часодеев очень влияют на твоё настроение - словно всё это имеет непосредственное отношение именно к тебе и потому совершенно невозможно остаться равнодушным.
Мир часодеев просто восхищает - сложный, как логическая загадка, хрупкий, как механизм часов, запутанный, как лабиринт, притягивающий, как магнит. Да, здесь всё далеко не так, как в сказках - необязательно добро побеждает зло, часто даже непонятно, кто именно одержит победу; далеко не каждый оказывается преданным другом; не всё так просто и понятно, а всё гораздо таинственнее, чем на первый взгляд. Этот мир опасный и прекрасный в одно и то же время - чудесные замки, красивые ландшафты, милые тонкороги, умеющие проходить сквозь стены и не несущие в себе никакой угрозы. Но не стоит забывать о множестве злых часодеев, которые способны на всё, только бы сохранить свою репутацию, о непонятных прихотях времени, за которым трудно уследить, о магии, приносящей в одинаковой мере удачи и беды.
Главные герои мне очень понравились - Василиса Огнева, отчаянная, настойчивая девочка. Её я хорошо понимала и во многом сочувствовала - ведь как не просто освоиться в чужом мире! А она смогла, пусть и не без помощи друзей - Фэша, слегка грубоватого, но, как мне кажется, очень надёжного товарища, Ника, немного наивного, но такого искреннего, Дианы, находчивой и смелой. Я так сблизилась с ними, что мне даже показалось, будто мы и вправду знакомы.
Первая книга трилогии определённо превзошла все мои ожидания - я не могла от неё оторваться! И мне просто не терпится прочитать продолжение, чтобы вместе с героями продолжить путешествие по просторам часовой магии и необъятного волшебства...

Интересные у тебя сравнения, Катюш!
Я тоже совсем недавно прочитала первую часть, и скоро возьмусь за продолжения (даже стоят на полке, ждут, друг привёз)

Какой желанный комментарий!!! Муша, я уж думала, что ты меня забыл!
Надо же, как здорово! Давай читать синхронно! =)

не забыл, Катюш, я просто болел, поэтому на ЛЛ почти не был.
А мне бы очень хотелось экранизации - просто я люблю всякие механизмы, а часовой мир, часовой антураж можно визуализировать, и если сделать это хорошо - будет просто ух! :)))

Я бы тоже с удовольствием посмотрела такой фильм или мультик!
Муша, я сейчас тоже буду редко появляться на ЛайвЛибе, потому что летом живу на даче.

Видела фильм "Хранитель времени"? Экранизация вот этой книги. Так вот сам фильм показался мне довольно слабым, не плохим, но и не шедевром. Но! Антураж! Вокзальные часы, башенки, шестерёнки, стрелки, механизмы - это было прекрасно!

Мне тоже антураж понравился :)

да, мы со Спенси решили, что это было единственное стоящее, что оправдывало поход в кинотеатр

Представляю, как эти часовые механизмы смотрелись на большом экране! :)

Как же!!! Этот фильм один из моих любимых! Он настолько мне понравился, что я стала мечтать о книге, и родители подарили мне её на День Рождения! Книга необычная, почти вся состоит из картинок. Смотришь на них как заворожённый!

Да, а вот книга действительно очень необычна, уже не просто текст, но еще не комикс, такой вот графический роман.

В сети сейчас ходят усиленные слухи об экранизации Часодеев, хотя мне даже страшно подумать, что может отечественный кинематограф сотворить из этой сказки.

у меня тоже так бывает, прочту книгу, хочется посмотреть фильм. Потом сравниваю..Замечательно написала, Катюш!!

Спасибо большое, Аня!

Чудесная рецензия, и мир чудесный! Захотелось увидеть все своими глазами)

Спасибо, Аня! Прочитайте, книга очень хорошая! Я уже увлечённо читаю вторую книгу.

Ох, только вот где набраться времени, чтобы прочитать все замечательнные книжки, о которых я узнаЮ из рецензий моих начитанных друзей)))?

Я сейчас читаю эту книгу, и у меня точно такие ощущения=)) Спасибо большое за замечательную рецензию=))

Так здорово, что наши впечатления совпали!!!

Ура!!! В нашем часодейском полку пополнение))) Рецензия прекрасная, Катя! Рада, что наши вкусы вновь совпали)))

Да, Алёна, мы с тобой Близнецы не только по гороскопу, а ещё и духовно! Надеюсь, прибудет не только в часодейском, но и в чернильном полку! :)

О, да!!! И я на это надеюсь, близнец)))

Катюша, спасибо за рецензию! Уже давно хочу почитать хорошей доброй подростковой фантастики, и тут такая книга...Иногда так хочется побывать в другом, "дивном новом" мире!

Рита, это очень хорошая подростковая фантастика!!! Смело тебе рекомендую!!!

Комментарий удалён.

Большое Вам спасибо! Кстати, у Вас очень крутая аватарка!

Замечательная рецензия, очень захватывающая! Сама сейчас начала читать книгу, легко и с удовольствием прочитала половину и очень согласна с вашими словами, так что спасибо большое))