19 октября 2020 г. 01:52

Упоминания экспериментов Канемана встречаются в доброй половине нон-фикшн литературы которую читал, пожалуй поэтому книгу можно назвать классикой. Советую всем поклонникам нон-фикшн и когнитивистики.

подробнее:
Книга лауреата нобелевской премии "За исследования природы принятия решений и когнитивных искажений" 2002 года определенно не могла быть плоха :) Для упрощения и понимая в книге используются аббревиатуры система 1 и система 2, привыкать к ним было долго и хотелось как-то больше конкретики, что под ними подразумевается физически - закрашенных схем областей мозга например :) Порадовало огромное количество описанных эффектов, экспериментов и искажений/иллюзий, книга была одна из первых нон-фикшн и на тот момент такое количество было прямо ВАУ. Интересный прием в конце глав с разговорами по рассмотренной в главе теме. Хотя после прочтения прошло больше 2ух лет, книга уверенно занимает своё место на верхней полке. К сожалению, большинство экспериментов выветрилось и хотелось бы их перечитать, но не знаю когда смогу уделить на это время.

про минусы:
По отзывам других людей видел разочарование что книга не соответствует книгам по саморазвитию, но мне не понятно откуда у читателей такие ожидания, да она вообще не про то как успевать всё, разбогатеть и не иметь в жизни проблем :)) Также в качестве минуса некоторые отметили не практичность, но тут вопрос - умеешь ли ты применять полученные знания, иначе какие книги кроме "своими руками" и "рецепты на миллион" можно назвать практичными? :))