Vitasya

15 июля 2022 г. 17:56

Что такое мышление? Одна осознанная мысль порождает другую, образуя связное мышление? Все так, но чаще иначе. Ведь в большинстве случаев мы не можем отследить путь возникающей мысли. Впечатления, предчувствия образуются сами собою оказывая влияние на мыслительный процесс, порой, не лучшим образом. Эта книга не берется опорочить разум, но ставит своей целью раскрыть ошибки суждений и выбора.

Ученые выделяют два режима мышления, в книге используются условные названия Система 1 и Система 2. Для увлекательности чтения Система 1 и Система 2 представлены условными конкурентами борющиеся за власть над разумом.

Система 1 срабатывает автоматически и очень быстро, не требуя или почти не требуя усилий и не давая ощущения намеренного контроля.

Система 2 выделяет внимание, необходимое для сознательных умственных усилий. Система 2 связана с субъективным ощущением деятельности, выбора и концентрации.

Что умеет Система 1: решить 2+2, определить какой из двух объектов ближе, враждебность в голосе, вести машину на пустой дороге и другие действия, не требующие усилий, совершающиеся автоматически, но сумеет, не задумываясь, сделать удачный ход в шахматной партии, правда, если игрок гроссмейстер.

На что способна Система 2: ускорить шаг, умножить 24*12, сравнить машины по функциям, заполнить налоговую декларацию и другие операции, где задействовано внимание.

Важно то, что Система 1 поставляет Системе 2 впечатления, чувства и намерения, которые Система 2 в основном одобряет, так как «ленива и медлительна». Система 2 в этой борьбе, тот герой, который считает себя главным, но не является им.

Но не следует сгущать краски. Разделение полномочий между Системой 1 и Системой 2 работают успешно, Система 1 эффективно решает множество задач при минимуме затрат энергии, но есть и искажения, о которых полезно знать.

Приведу пример на иллюзии Мюллера-Лайера.
картинка Vitasya
Если вы сталкивались с данной иллюзией, то знаете, что линии одинаковой длины, если нет, то ваша Система 2 может удостовериться в этом лично. Измерили? Теперь вы знаете, что линии одинаковой длины, ваша Система 2 поработала превосходно. Взгляните на рисунок еще раз. Вы ведь, по-прежнему видите, что второй отрезок длиннее, поздравляю, вы познакомились с работой Системы 1, точнее, с ее заблуждением, Систему 1 невозможно отключить по желанию, с этим придется смириться, но выход из создавшегося положения есть:

Книга предлагает научиться распознавать ситуации, в которых возможны ошибки, и стараться избегать серьезных, если ставки высоки, а коль нет, то пусть улыбнутся наши друзья и недруги.

Я как раз тоже читаю эту книгу, правда очень неспешно, по пути на работу. До конца лета, наверное, буду ее изучать

Спасибо, Галя, что заглянула.
Читать неспешно это то, что нужно для этой книги. Жаль, я не придерживалась этой тактики год назад, когда читала, возможно больше бы осталось.
С удовольствием прочту твою рецензию.

Понравилось, как чётко и понятно ты охарактеризовала метафорические конструкции Канемана)

Спасибо за интересную рецензию, Вита)

Ника, ты раскрыла мой способ познания метафорических мыслей;)
Спасибо за отклик.

Система 1 чувствовала, что тебя давно не было.
И таки да, система 2 это подтвердила.
Скажи, а какая из линий представляет Мюллера, а какая - Лайера?

Система 1 чувствовала, что тебя давно не было.
И таки да, система 2 это подтвердила.

Отличный пример слаженной работы двух систем))

Скажи, а какая из линий представляет Мюллера, а какая - Лайера?

Не поверишь, но они оба в равной мере приложили руку к линиям.
Спасибо за внимание, Женя.