18 октября 2020 г. 22:33

Ожидания после книги этой же серии "Токсична ли маскулинность" были откровенно низкими, и они оправдались - минимум науки, больше сбора фактов из разных мест, культур, времен. Окончательного провала в моих глазах книге удалось избежать лишь тем, что эти факты заставили все же посмотреть на гендер немного иначе и приблизится к пониманию почему в Швеции, например, вводят гендерно-нейтральные игрушки и обращения к детям (в таком плане гендер действительно меняется), уверенности что это правильно, однако, книга мне не прибавила. Советовать кому-либо воздержусь.

подробнее:
Изначально для меня всё было просто - гендер = пол, какие половые органы имеются, такой и пол. На биологии слышал про гермафродитов, но мой мозг успешно игнорировал это знание. Читая Сапольски нашел интересный пример - если на мужской плод в утробе матери оказывается влияние недостаточным количеством тестостерона, что натолкнуло на размышления о гендере и послужило толчком купить эту книгу. К сожалению не увидел в ней рассмотрения вопроса экспериментально, только культура и традиция. Книга хорошо показывает как общество пришло к патриархату и видя например фотки израильской армии и врачей-окушеров понимаешь почему гендерно-нейтральные игрушки - ок. Было интересно прочитать про хинжра, бердаши, травести, муше, маху, фаафафинов, вария - это всё термины обозначающие в разных культурах либо трансексуалов, либо близких к тому. Это показывает что вопрос довольно древний.

Больше всего не понравилось как противоположенное мнение ссылки на Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" на основании того что это бестселлер, и теория гей-гена Саймона Левея (разве это еще не высмеясно в научном сообществе?).