AngelDi

18 октября 2020 г. 12:00

5 Жертва Десятины должна быть принесена.

"На твоем месте я бы держался подальше от волшебного народа. Мы непостоянны, капризны и не ценим смертных."

Однажды ночью Кайя спасла тяжело раненного мужчину. Им оказался рыцарь-фейри Ройбен. И с этого мига жизнь девушки круто изменилась. Она попала в мир фейри и узнала правду о своем происхождении. А ее друзья-фейри с детства просят Кайю принять участие в Десятине. Обмануть Королеву Неблагого двора, тем самым получить свободу на семь лет. Кайя соглашается и помогает ей в этом Ройбен. Тем самым девушка по уши погружается в интриги коварных фейри.

Книга мне очень понравилась. Не знаю, как Холли Блэк удается создавать такие магические истории. Каждая ее книга наполнена невероятным волшебством. На минуточку, эта книга была написана в далеком 2002 году, но читая, этого не скажешь. Блэк уже тогда писала о фейри, которые так популярны сейчас.
Понравилось, что Кайя это нетипичная героиня УА. Ей шестнадцать, она курит, иногда выпивает и ворует в магазинах. Но при этом она добрая, смелая девушка, которая всегда помогает своим друзьям. Ну и узнав правду о себе, остается человечной.
Ройбен. Серьезный и жестокий фейри. Но каким-то образом попал под чары Кайи. Честно, плохо помню их пару по серии "Жестокий принц", поэтому с удовольствием следила за их отношениями.
И фейри здесь коварные и жестокие существа, любящие играть чувствами других.
В общем, история в духе автора. Читается на одном дыхании. С удовольствием прочту продолжение про Кайю и Ройбена. Чувствуется впереди их еще ждут настоящие испытания.