booky_wife

17 октября 2020 г. 19:08

Когда за дело берется профессионал, получается научпоп, от которого просто невозможно оторваться. Я боялась, что книга про мозг будет сложной для меня, но по факту оказалось, что это чтение увлекательнее крутого триллера. И даже интереснее книг Оливера Сакса (которого автор, кстати, здесь критикует за некоторую неправдоподобность).

Дик Свааб рассказывает, как развивается мозг человека от рождения до смерти, и как он влияет на все аспекты нашей жизни. Вы узнаете, почему некоторые люди слишком религиозны и по какой причине они могут считать, что видят или слышат бога. Откуда берется депрессия и агрессивное поведение. Как появляется сексуальная ориентация и гендерная идентичность.

Станет понятно, отчего возникает РПП, как работает мозг аутистов, чем вреден спорт. Автор подробно расскажет, в чем выражалось эволюционное преимущество религии, как она порождала агрессию к людям другой веры и к женщинам.

Любопытно было узнать про приступы депрессии у Хрущева и эпилепсии - у Жанны Д'Арк и Достоевского. Доступно объяснено, почему траволечение может быть опасным, а также что такое неглект, делирий, Альцгеймер и многое другое.

У меня вся книга оказалась в закладках после прочтения и мне хочется рекомендовать ее всем и каждому: она позволит лучше узнать себя и понять поведение других людей. Ведь всем нам не помешает быть чуточку терпимее к окружающим.