17 октября 2020 г. 13:00

5 Эльф-вдовец, дамы из Прощай-Милости и другие волшебные радости

картинка Loranselle

Какая обалденная осенняя книга с этой особенной таинственностью английских сказок! Сюзанна Кларк действительно дивно хороша, и умеет рассказывать о магии и эльфах так красиво, что от книги не оторваться! Если вам хочется почитать нечто степенное, но не скучное, сказочное, но не старинно-пресное, и насладиться и сюжетами, и божественным слогом, и всем чем только можно - то Сюзанна Кларк приветственно распахнет двери в край английской магии! ⠀

Книга состоит из нескольких повестей, каждой по-своему прекрасной, но связанной единой темой туманных холмов и чудес. Повести, что мне больше всего понравились: ⠀

"Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адьё" - изумительная, мрачно-завораживающая история про английских чародеек, которых, по мнению колдунов-мужчин, и в природе-то не существует. Однажды мистеру Стренджа доведётся познать силу собственного невежества...⠀

"История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии" - ироничная история о недопонимании и оооочень обидчивых людях с участием святых и наличием магической кары. Прелесть!⠀

"Мистер Симонелли, или эльф-вдовец"⠀
А вот в этой истории эльфы похожи на настоящих эльфов, а не прилизанные лубочные картинки, как бывает в иных книгах. Здесь они воруют молодых кормилиц для своих новорожденных и живут, прикрывая свою истинную натуру завесой магии. Очень атмосферная история. ⠀

"Том-Ветер-в-Поле, или Как был построен волшебный мост в Торсби" - как иудейский врач и эльф мост строили. Забавная история про дружбу двоих таких непохожих мужчин и их совместные похождения. ⠀

В общем, Сюзанна Кларк однозначно проходит в библиотеку любимых современных авторов и может располагаться там как и где ей вздумается)