17 октября 2020 г. 00:31

Все-таки истории о брате Кадфаэле очень умиротворяющие и уютные, если можно так сказать о средневековье и убийствах. Шрусбери, 12 век, монастырь... Понятно, что все это довольно сильно "приглажено". Подробностей быта нет почти никаких, да и вокруг не происходит ничего особенного. Тишина, покой, благодать. Ну, убийства иногда по окрестностям, надо же хоть как-то разнообразить быт. А брат Кадфаэль, конечно, не может остаться в стороне. Тем более, что причин для этого, кроме обычного интереса к происходящему, хватает.
Самое привлекательное в брате Кадфаэле - это его человечность. В нем очень удачно сочетаются искренняя вера и здравый смысл, основанный на реальном опыте. Он принимает решения, исходя из собственных убеждений, осознавая последствия и не отказываясь от ответственности. Кроме того, он имеет прекрасные навыки логического мышления и анализа, а также хорошо разбирается в людях. И при всех этих достоинствах он предстает не плоской картинкой, а очень живым и реалистичным человеком. Да и остальные персонажи вокруг него тоже весьма непростые, живые люди с разнообразными характерами, наблюдать за взаимодействием которых очень интересно.
Еще один интересный момент - это валлийские мотивы. В этой книге значительная часть сюжета завязана на валлийские обычаи и образ жизни. Меня всегда привлекала эта тема, что добавило удовольствие от книги.
И еще одно. Уже третью книгу я ловлю себя на том, что предлагаемая автором развязка истории в других книгах разочаровала бы меня довольно сильно. Здесь же она каждый раз кажется весьма гармоничной и не оставляет неприятного послевкусия.
Хорошо, что книг в цикле еще много. Будет чем скрасить суровые зимние вечера.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Второе расследование. Ход 5. Поле 14. Квартира роковой женщины

Даже не знала об этом цикле, а ведь люблю такое.

Мне кажется, что он самый известный из исторических детективов. По нему даже сериал сняли.
Он чудесный. Очень мирный и уютный. И средневековье в нем симпатичное.
А ты про сестру Фидельму читала? Очень похоже, но ирландское.

Мне кажется, что он самый известный из исторических детективов.

А я вот в танке.))

А ты про сестру Фидельму читала?

Про неё одну книгу. "Очищение убийством". Ты мне в лампе советовала как-то.))

Там вторая про нее еще есть.