16 октября 2020 г. 11:41

3 Давление на жалость

Когда я хочу драмы, фейерверка чувств и затронуть самые тонкие и чувствительные из душевных струн, то мне нужна история - фильм или книга - о семейных несчастьях. Если кто-то болеет - я печалюсь за героя, если люди разводятся - мне больно, если поднимается тема брошенных детей, потери родителей - я страдаю неистово. Так я устроена. (И нет, это ни с чем не связано, мое детство было счастливое, а родители любящими и заботливыми.) Военная литература всегда обжигает, но семейная драма меня, пожалуй, трогает не меньше.

Начиная читать, я не знала, о чем произведение, но когда оказалось, что затронута моя любимая тема для переживаний, приготовилась к сильным эмоциям. К тому же разрыв матери и дочери произошел, когда родительница двинулась умом (а иначе какой нормальный человек пойдет на параноидальное убийство?) - это я тоже люблю в книгах. Я ждала нетривиального сюжета.

Но автор перемудрила, на мой вкус. Так много острых моментов, где должны брызнуть слезы читателя, что история перестанет быть естественной, правдивой. В хорошей истории (для меня) темное полотно жизни должно содержать светлые лоскуты, чтобы читатель успевал выдохнуть. Или же заинтриговать одной остросюжетной историей и не отпускать внимание до конца.

Здесь такого нет. Вся книга сплетена из паутины бед, почти не прерываясь на что-либо хорошее. Все истории тягучие, вязкие, неторопливые, увлекающие в свое болото. Каждая из них могла стать основой для книги, и этого было бы достаточно. Героиня опускается на самое дно, где гнилой запах кровоточащих ран, детские истошные крики и непроходимая тьма человеческих душ.

К середине книги, я уже вовсю думала, что не может так не везти: в жизни рушится каждая мелочь, каждый встретившийся человек отвратителен, каждый день старшен. И мать девочки символизирует тот самый олеандровый цветок: красивый, но ядовитый. Кроме всех несчастий, она отравляет жизнь собственного ребенка даже из тюрьмы.

Читалось легко, но не захватило, уж слишком сильно автор хотела стянуть читателям горло жалостью. А из послевкусия - только лёгкая протухлость; чувство усталости и грязи, которую хочется смыть.