14 октября 2020 г. 19:59

1.5 Холокост - это мило.

Жанр: «детская сказка»
О чём: Вот снова Шмитт пишет мило. Эмоционально сложная тема холокоста рассказана как сказочка для детей. Не цепляет ни эмоционально, ни сюжетно. Наигранно на столько, что, кажется, я в куклы играю. Причём в случае с игрой будет больше погружение в атмосферу.
Шмитт раскрывает все карты сразу, показывая историю задом на перед. Причём это не оправдано ни задумкой, ни сюжетом. Просто потому что автор так захотел. В самом начале показывается мальчик, «выставленный на продажу», и тут же кульбит в начало истории. Подцепили читателя и позже втюхиваем клешированную лубуду – обиженные хорошие все остальные плохие, друзья хорошие обижают только плохие, хорошие страдают плохие радуются, всё плохо, но мы не унываем. В конце я умру, ведь я попал в произведение Шмитта, но смерть моя будет наполнена смыслом и пафосными словами.
Мне не нравится, что Шмитт наполняет каждую смерть (даже которая произойдёт за произведением) нравоучением, оставляя при этом жизнь героев без внимания.
Еврейский мальчик лет семи наполнен мудростью взрослого писателя.
События пытаются выбить слезу, причём делая это не погружением, а обозначением событий. Это как в комедиях закадровый смех, обозначающий какие моменты смешные (точнее когда следует смеяться). Шмитт пишет о холокосте и маленьком мальчике еврее, оставшемся без родителей – Вам уже должно быть грустно. Автор сказал, что должно быть и не утруждается описывать что будет.
Чем больше я читаю хорошую литературу, тем труднее мне относиться спокойно к плохой. Скучно, лживо, слащаво!
Кому хочется посоветовать: не хочется советовать никому. Читайте лучше хорошую литературу.