Dan001

по альтернативному восприятию реальности

14 октября 2020 г. 15:33

2.5

Прочитав введение, меня накрыло огромнейшее по силе разочарование. Как по мне, описывать и проговаривать идею собственного произведения (да ещё и в той же книги, да ещё и во введении, а не, хотя бы, в послесловии) - это черта низкопробного автора, не умеющего доносить свои мысли до читателя через образы. И... да, эта книга именно такая, но полагаю, её можно оправдать тем, что, судя по карточке Баха, она первая (или одна из самых первых) в его писательской жизни.

К слову говоря, всё действие книги пропитано этим "ранним Бахом": здесь ещё нет (почти) никаких размышлений о жизни, никакой эзотерики, ангелов и жизни в пространстве-времени. Всё строго по делу: "вот есть самолёт, вот есть люди, я - человек, любящий самолёты и разбирающийся в них, значит, о том и напишу". Метафоры, так сильно мной любимые в творчестве "позднего Баха" (за то, что он ими просто отлично оперирует) тут сведены к минимуму. Местами напоминает де Сент-Экзюперри повествованием о полётах, общим стилем письма и атмосферой, однако у Баха больше технических аспектов авиации затронуто, чем в произведениях Экзюперри.

Но, что интересно, есть одна неизменная вещь во всём творчестве автора - это название произведений. Он всякий раз подбирает такие, которые отражают идею, заложенную в книгу, максимально точно.

Собери их всех. Турнир
Школьная вселенная. Страноведение: США