1 июня 2012 г. 13:14

Да, хоть и хватает в мире разных "кружков" по интересам, но тем не менее, эти ребята меня удивили. Не сомневаюсь, что подобные группы есть и в настоящее время. Удивляет желание этих людей целенаправленно "красиво" уйти в иной мир, прервав и без того короткий путь. Понятно, что переубедить взрослого человека трудно, но тем не менее, мне бы интересно было задать любому из "любовников" смерти простой, банальный вопрос: А вы не задумывались зачем вы рождены? Ну и сопутствующие, конечно, о том кому каждый их них дорог ( а это несомненно родители, друзья, любимые и т.п.); радости познания, жизни, любви и т.п.
Несомненно, Коломбина - интересный персонаж. Но удивляет ее слепая преданность, восхищенность, преклонение перед идеей "красивого" ухода, собственное мнение об "исключительности" по отношению к окружающей, преимущественно серой массе (с учетом познания скрытой "тайны"). Даже после знакомства, просветительных бесед с Гендзи (Фандориным), она осталась при своем мнении. Послушала, и опять за свое. В некотором смысле, показалось искусственной "закрутка" сюжета с момента первого серьезного разговора Фандорина с Просперо. Уже в то время, было достаточно оснований, чтобы упечь его с имеющимися уликами в тюрьму. Что-то уж больно банальными (не соответствущие уровню профессонализма, имеющегося опыта) были ошибки Фандорина, в частности, не проведение анализа жидкости (вина с ядом), которое было для него предназначено, и которое "случайно" пролил Просперо. По сути, здесь и должен был бы быть логический конец. А так, пошел новый виток событий. Просперо, благодаря своему "убедительному" красноречию (по мнению Фандорина), а по мне, так, просто ахинее, продолжил свое черное дело,посыпались новые трупы. Ну, как говорится, без этого, не было бы "кино". Хотя, можно было и по-другому обыграть. Книга, как и другие из этой серии, интересна. Советую прочитать.