Рецензии на книгу «Любовница смерти»

ISBN: 978-5-8159-0905-2
Год издания: 2009
Издательство: Захаров
Серия: Новый детективъ
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №9

Вниманию читателей предлагается новый классический криминальный роман Бориса Акунина, написанный в стиле детективов XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления раскрывались с изяществом и вкусом. Читатель, взявший в руки труд Акунина, должен знать наперед, что никаких дел он не переделает и ко сну не отправится ровно на тот временной отрезок, что потребуется ему для прочтения детектива.

Показать все

Оценка: 4  /  4.3

Классик современности эпатирующий каждой выпущенной книгой. В этот раз петербургский пинкертон Эраст Фандорин будет сражаться с самой Любовницей смерти, вернее ее мнимым земным представителем. Как показывает практика: безумием легко управлять, особенно если знаешь причину безумия. А основными ниточками кукловода, за которые он попеременно тянет, является верование марионеток в их неповторимости и индивидуальности. Детективная интрига как всегда на уровне, хотя количество смертей, возможно, превышено. А все потому, что поединок против старушки с косой, априори, проигрышный – она всегда берет реванш.

Оценка: 0  /  4.3

И еще один шедевр от издательства "Подкидышев и сыновья"!

Жалко, конечно, что номинированный по прочитке Сергей Чонишвили не прочитал текста и на две минуты. Но зато Михаил Горевой сделал свою часть филигранно, в полной своей красе. Очень понравились его эмоции, просто в десятку! Дневники иркутской провинциалки Коломбины читала незнакомая мне доселе Лидия Дмитрик, похоже, ей почти удалась эта роль. Александр Бордуков хорошо читал выдержки из газетных статьей. В итоге аудиокнига оформлена на максимальную оценку!

Снова Борис Акунин поразил комбинированием стилистики в подаче сюжета произведения. Ее постоянная смена не давала нам уставать и скучать, хотя сама идея предложенных преступлений и вялый динамизм сюжета сильно уступают предыдущим и лучшим книгам серии о Фандорине.

Немного веяло Конан Дойлом (Ну как же! Двадцатый век начинается! Инженеры несут в себе прогресс!) и Агатой Кристи со своим Пуаро (финальная речь Фандорина, хотя, не смог бы он так выйти из ситуации, как это удалось Эрасту). Сама же идея буквально отксерокопирована у Стивенсона в "Клубе самоубийц". Что очень обогатило произведение, так это стихи - бесконечные, красивые, разящие, тонкие! Единственное, что расстроило - слабо раскрытый главный герой (слава богу, мы его уже хорошо знаем) и его почти детские ошибки...

P.S. Очень скучал по Масе, явно не хватало его в некоторых действиях...

О смерть, я твой!

Что мне особенно понравилось в романе – эстетика декаданса. Она мне нравилась и раньше, но тут я словно окунулась в нее, сначала как в теплую и ласковую, а потом – как в ледяную волну.

Начало 20-го века, слом эпох, и расцветает культ смерти – как ответная реакция на непонятные, ломающие рассудок перемены. Множатся спиритические кружки для общения и клубы самоубийц для приобщения. Для молодых людей это всего лишь модное увлечение, но всегда находятся психи, которым хочется управлять чужой жизнью и смертью.

Этот роман мне нравится безотносительно того, что главный злодей становится известен примерно в середине романа. Дело не в этом – ядовитая эстетика декаданса сильнее детективного сюжета.

Оценка: 4  /  4.3

Ох уж этот Эраст Петрович Неймлис! Точнее, наверное, правильно было бы Nameless, но кто там в Москве, повально помешанной на немецком или французском языках, знает тонкости английского наречия? Вы удивлены? Ах да, мы же говорим о Москве, стоящей на пороге 19 и 20 столетий. Именно поэтому заика с седыми висками и слугой-японцем был узнан только узким кругом, а фамилия его настоящая читателю слишком хорошо известна, чтоб её не вспомнить.

Однако появляется Эраст Петрович ближе к середине книги. До этого - да и почти до самого последнего момента - в центре внимания Маша Миронова или Коломбина. Тут мы ясно видим, как из робкой провинциалки вырастает Роковая Леди, у которой на шее вьётся "египетская кобра" Люцифер, а мечта одна - быть обвенчанной с Вечным Женихом. Может, конечно, оно бы так и случилось, если б не Эраст Петрович.

Акунин как всегда показал Фандорина во всей красе, и как всегда - глазами другого человека. Именно сквозь призму машиного восприятия мы и наблюдаем львиную часть сюжета. И его в книге совсем немного, больше по принципу "пришёл-увидел-сделал выводы - раздал всем по заслугам". Честно говоря, именно за это я и люблю Чхартишвили - он пишет без лишних подробностей вроде многостраничного описания ресторанов и картины заката на две трети страницы. Зато действия и интриги, как всегда, достаточно. За что и получает книга стабильно высокую оценку.

Оценка: 3.5  /  4.3

Забавное ощущение - далеко не каждое произведение Акунина для меня становится 100 % попаданием в цель, но читать все равно тянет. Именно поэтому я надолго не откладываю книги и глотаю их одну за другой, благо объем позволяет делать это быстро.
Очередной детектив. Первое ощущение, сохранившееся на протяжении всей истории - я это читала и смотрела. Параллель более чем прозрачна - "Приключения принца Флоризеля " Стивенсона и великолепный фильм с Олегом Далем в главной роли, знакомый с детства.
На фоне виденного вновь прочитанное сильно проиграло.
История провинциальной красавицы Марии Мироновой (что, других имен не нашлось?) из далекого Иркутска. Девушка приехала покорять Москву и умереть молодой, сперва сразив всех своей молодостью, красотой и безбашием.
История членов клуба "Любовники Смерти " - спиритические сеансы для осознания следующего жениха или невесты, поэтические испытания для вступления в члены группы, наличие "стукача ", но предателя идейного, действующего не за кусок хлеба. И на фоне всего этого возникает наш Эраст Петрович, выбравший себе псевдоним в японском стиле, призванный раскрыть и уничтожить группу изнутри, чтобы угроза самоубийств не распространилась на всю страну.

Оценка: 4  /  4.3
Если ты приехала в Москву, чтобы "поставить точку", тебе невероятно, фактически, повезло.

Это точно. Мария Миронова приехала в Москву в поисках себя (и еще кое-кого) и нашла. Теперь она Коломбина. Роковая, немного стервозная, совсем непохожая на ту прежнюю Машу. Дневники Коломбины явно показывают как скучно жилось молодёжи XIX-XX века, и как они страдали от безделья. Так и хотелось сказать "Идите работать". А они по клубам самоубийц шатаются и жалуются на то, как жизнь ужасна. Отсутствие мозгов заставляет и новоявленную Коломбину связаться с этой "плохой компанией". Но тут как всегда на помощь приходит он. Заикающийся брюнет с сединой на висках и с красивыми усиками (ну вы поняли кто это)). Как в такого не влюбиться? Но сердце его уже занято.

Однажды, много лет назад, я уже исполнил эту роль. Думал, что женюсь на прекрасной девушке, а вместо этого женился на смерти. Одного раза довольно.

Как видно, рана, оставленная после смерти возлюбленной ещё в "Азазель", до сих пор не затянулась, хотя прошло уже почти двадцать лет.
Что касается самого детектива - слабовато. С первых строк понятно, что речь идёт о клубе самоубийц, о котором я, по-моему, уже где-то слышала. Сюжетная линия - это действительно линия, а не клубочек, который хочется распутывать. Плосковато и особого замысла я не разглядела.
Это явно не самый лучший детектив Акунина.

"Liebste"..."Bald"..."Comm"..."Ich warte!"

Данная книга цикла произвела на меня прекрасное впечателние! Не динамичная, как любимая часть "Турецкий Гамбит", и лучше было бы ее читать осенью, сидя на Бульварном кольце или на одной из улиц, где происходили действия, но это мелочи антуража.

Что касается самого содержания... у меня они будут отдельными словами, пожалуй. Осень. Смерть. Декаденс. Самоубийства. Женщины. Звон. Невинность. Изысканность. Изобрететельность. Поэзия. Знаки. Садизм. Власть. Общество. Одиночество. Слабость. И время прекрасное - начало нового века. Все это вместе было очаровательно вместе с блистательным умом Фандорина и прытью Масы.

Эта книга - изменчивая сентябрьская девушка, которая доходит до крайностей, что ей доступны, но при своем безумии кажется печальной и крайне сдержанной в своих границах. Её блеклое и рассеянное лицо мне очень понравилось. И позже она, конечно, станет сильной женщиной.

И как же Фандорину везет на строптивых, но внутри нежных барышень :) Несмотря на то, что порой Коломбина у меня вызывала мысли "о боги, зачем?!", но все равно её инфантильный и изменчивый образ мне понравился.

Оценка: 4  /  4.3

И снова Фандорин, вот я уже приближаюсь понемногу к концу этой многотомной саги... В этот раз книга довольно сильно отличается от предыдущих детективов, на мой взгляд. Как раз детективная составляющая здесь "теоретическая", яркий экшен появляется только в самом-самом конце, а само повествование крутится вокруг юной провинциальной дамочки и её кризиса личности, ну и, само собой, вокруг деятельности некоего клуба самоубийц, куда Машу Миронову ака Коломбину завели её метания.

Очень понравилось всё, что с этой Машей Мироновой связано. Яркий и живой персонаж, все подростковые кризисы личности и индивидуальности выписаны так, что хоть в современный учебник подростковой психологии кидай. Кстати, очень напомнила Варю из "Турецкого гамбита" и по манере обычной речи и по желанию выделяться и эпатировать, только заметно, что Варя более взрослая, поэтому ищет самостоятельности (выбирая суфражисток), а Коломбине ещё необходим наставник, человек, которым она могла бы восхищаться, за которым она хотела бы идти хоть на край света. Первоначально кажется, что это столичный поэт Петя, но совсем скоро её приоритеты меняются. Читая о попытках Марии Мироновой влиться в богему и эпатировать публику, не могла удержаться от смеха, это действительно потрясающе. "Было горько и невкусно зато богемно" говорит она про кофе, и так происходит со всей её жизнью в тот момент. Нисколько её не осуждаю, потому что для её возраста это совершенно естественно — пленяться внешними проявлениями какой-либо субкультуры и пытаться найти себя, мечась из крайности в крайность. Осудила бы я только Петю, потому что Мария, может быть, и вырастет из своей пафосной богемности (а может, кстати, и нет, проникнувшись её духом и решив остаться, но уже пустив корни глубже, в саму суть), а вот Петя явно смог воспринять только внешний блеск с постыдной целью: пускать пыль в глаза дамам и набивать себе цену. "Я же поэт и мнение толпы презираю" тщится он, постреливая глазками по сторонам, как бы кто его с настоящей эпатажной дамой не увидел.

Повествование построено довольно интересно. Тут и взгляд глазами Маши Мироновой, и записи Коломбины (иногда пошлые и кривляющиеся, а иногда неожиданно красивые), и статьи некоего репортёра, и донесения в полицейский участок. Едва ли не герметичный детектив, правда, пространство не замкнуто, но персонажи почти не меняются и читатель гадает, кто из круга приближённых "Любовников смерти" главный злодей, кто именно репортёр, кто доносчик, а кто просто статист. Несколько раз повествование пытается обдурить читателя, жалко, что по количеству оставшихся страниц становится понятно, что злодей ещё не пойман.

Итог. Достойный роман из серии фандориады, пожалуй, даже мне понравился своими описаниями внутреннего мира Коломбины.

Оценка: 4  /  4.3

Странно, но в начале мне книга очень нравилась, а под конец стало скучновато. Обычно у меня все наоборот. Очень понравилось все, что касалось главной героини, но не понравилась детективная составляющая, как ни странно. Поэтому последние процентов 30 были мне в тягость. В основном из-за того, что фактически треть книги занимало разложение по полочкам Фандориным причинно-следственных цепочек дела. Мне показалось, что этому уделено слишком много места. А связано это было, соответственно, с тем, что мне тоже не понравилось - слишком уж надуманные преступления, обстоятельства, события, похожие на кашу. Так много всего - тут тебе и эта странная организация, и мужик, который три раза пытался покончить с собой, и еще более странный мужик, съевший своих товарищей, и баба-экстрасенс, и пр., и пр. По мне так это произведение оказалось наиболее неправдоподобным, поэтому мне и не очень интересным. Посему пока моим любимым "делом" остается "Смерть Ахиллеса". Впрочем, я неизменно восхищаюсь разнообразием стилей повествования Акунина, его слогом, его талантом и умом, создающим такие атмосферные произведения.

Оценка: 5  /  4.3

Начало нового века... В этом романе из цикла о Эрасте Фандорине смешалось многое: декаданс, элементы мистики, новинки технического прогресса. Детективная линия романа не очень сильна. Главный герой допускает ряд ошибок. Но для меня самый главный вывод следующий: человеческая жизнь очень драгоценна, и нельзя доверять ее всевозможным "мистическим" негативным предзнаменованиям, лучше видеть как можно больше светлого и радостного даже в самых обыденных мелочах.