ad_nott

1 июня 2012 г. 10:27

Шли первые сутки моего пребывания в открытом море.
Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля Маркеса – документальная повесть, основанная на реальных событиях. Из восьми человек, оказавшихся в открытом море, только одному, Луису Алехандро Веласко, удалось выжить.

Шли вторые сутки моего пребывания в открытом море.
В открытом море, находясь на хлипком пробковом плоту, Луис Веласко не делал…ничего. Он просто ждал. Спасения. Земли. Смерти.
Он не позволял себе быть съеденным акулами.
Он позволял себе пить морскую воду.
А во время шторма, будучи сброшенным с плота, сумел на него вернуться.
В открытом море он пробыл 10 дней.

Шли третьи сутки моего пребывания в открытом море.
Такая и получилась формула жизни от Луиса Веласко – немного больше усилий и сил в экстремальных ситуациях, немного больше надежды, и совсем немного веры в светлое будущее.

Шли четвертые сутки моего пребывания в открытом море.
С морем я не дружу. Сказывается далекое детское воспоминание, когда меня накрыло большой волной и едва не утащило на глубину. Какое неприятное было ощущение воды в легких. А главное первого в жизни сильного страха. Страха перед стихией.

Шли пятые сутки моего пребывания в открытом море.
Если бы каждый день своей жизни я проводила у моря, а не традиционно раз в год и всего на неделю, этот страх бы ушел и море стало обыденностью. Но это не так. И за единственную неделю на море я позволяю себе лишь некое барахтанье близ берега и совсем небольшие и панические заплывы на глубину.

Шли шестые сутки моего пребывания в открытом море.
Наша жизнь в какой-то степени похоже на море.
С детства нас также накрывало волной. Было страшно, больно, неприятно.
Но жизнь – это не летний курорт, который покинешь спустя пару недель. И с каждой новой волной, жизнь учит нас как быть, как поступать, чтобы не унесло в открытое море.
Все мы знаем и что такое шторм, и штиль, и приятный солнечный день в море наших жизней.

Шли седьмые сутки моего пребывания в открытом море.
Каждый из нас рано или поздно оказывается человеком за бортом корабля.
И в этом случае кому-то удастся добраться до плота, а кому-то нет. Кто-то отчаянно борется за спасение, а кто-то отдается на волю волнам. Кто-то умрет в открытом море от голода и жажды, а кто-то нет.

Шли восьмые сутки моего пребывания в открытом море.
У каждого из нас своя формула жизни, своя формула счастья, своя формула спасения.

Шли девятые сутки моего пребывания в открытом море.
Вот только какая из этих формул действительно приведет спасению и жизни, мы узнаем лишь оказавшись человеком за бортом корабля.

Шли десятые сутки моего пребывания в открытом море.
Аминь.

Серия книг "Нобелевская премия"

Замечательная рецензия, Саш!

Спасибо, Наташ.)
книга тоже не менее замечательная.)

другие названия книги: "Десять дней в открытом море без еды и воды" ,
"Рассказ неутонувшего в открытом море"

спасибо. весьма познавательно.)