13 октября 2020 г. 21:08

3 Дневник признаний

Приступая к чтению "Летних обманов", я почему-то вообразила, что это будет лёгкая, светлая и ненавязчивая прогулка изнанкой человеческих отношений. При чём, возможно, даже с примесью эротики... О, как я ошибалась! Признаю, что это очень глубокая и сложная книга и состоит она из отдельных, полностью самодостаточных рассказов. Сначала, я хотела сделать краткий анализ каждого из них, но вскоре поняла, что такой подход чреват соблазном спойлерить, поэтому изложу мнение о книге в общих чертах.
Эти произведения о жизни. Рассказы полны чувств и эмоций. В каждом из них лейтмотивом выступают разные вопросы: свободы, надежды, прощения, самоанализа, веры и, как объединяющее звено, любви. Героями рассказов предстают обычные люди, души которых полны смятения, раскаяния, надежд, колебаний. Каждая история раскрывает новую грань отношений между людьми, в которой они созидают и рушат, прощают и обманывают, лгут и открывают тайны. Немаловажную роль играет и самопознание героев. Эти примеры заставляют по-новому взглянуть на свой мир, принуждают к самоанализу.
Но, несмотря на общие положительные стороны произведения, сборник написан чрезмерно сухим, даже отстранённым языком. Немного затянуто, чересчур размеренно, а, как следствие, скучно. Общая атмосфера показалась мне излишне тягостной. Автор был щедрым на печальные сюжеты, но, по всей видимости, именно к этому он и стремился. Возможно, книга оказалась мне не ко времени и через какое-то время я смогу оценить её в должной мере.

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света".

Да,книга точно не лёгкая, а Дом в лесу вообще жуть. Понравился ли какой-либо рассказ больше остальных?

Согласна, несмотря на остальные истории, "Дом в лесу", пожалуй, самый страшный. До каких маниакальных мыслей может дойти человек ради сохранения семейного очага!
Мне больше всех по душе оказался рассказ "Последнее лето". Хоть тема смерти и тяжела, но финал заставляет поверить в могущественную силу любви.) Есть в нём какая-то тихая грустная красота.)

А Вас какой рассказ больше всех зацепил?)

Может будем на "ты"?:) Мне больше всего понравились Межсезонье,Дом в лесу и Последнее лето, они разные и каждый в чем-то зацепил

С большим удовольствием перейду на "ты".)
Да, в каждом из этих рассказов особенная атмосфера.) Совершенно разные и в этом тоже их прелесть.)