dkatya

31 мая 2012 г. 18:58

Для меня эта книга стала знакомством с не только с классической греческой философией, но и с философией вообще. Сразу скажу, что книга Мамардашвили не имеет ничего общего с типичным университетским учебником по античной философии, где на каждоом философе висит скучная и малопонятная бирочка, оговаривающая, за что данного товарища надо критиковать с позиций современности. Такие книги мне всегда напоминали услышанное в советские времена выражение, что у нас теперь образование на таком уровне, что каждый пятиклассник переплюнет Архимеда. Да не переплюнет он Архимеда! Что мне понравилось у Мамардашвили, так это то, что он описывает греческих философов не как недоумков, "недотянувших" до безупречного "современного подхода", а как гениальных мыслителей с своим уникальным взглядом на природу и жизнь. Мамардашвили рассуждает о том, что есть философия, как таковая, показывает греческую философию в ее развитии и, самое главное, пропускает каждую философскую теорию через себя. Меня до глубины души поразило его очень личное отношение к философии, его мужественная позиция по отношению с жизни.