Jusinda

31 мая 2012 г. 16:33

Флэшмоб 2012

Мне приходят на ум истории о подменах. Когда тролли похищают у матери ребенка, а в колыбель подкладывают своего. В большинстве таких историй мать делает с тролленком нечто ужасное — прижигает его угольными щипцами или еще как-то мучает, — и тогда, чтобы защитить свое дитя, является мама-тролль и возвращает женщине ее настоящего ребенка. Можно лишь представить себе, какие реальные трагедии скрываются за подобными рассказами.

Какая странная книга. Какая чудесная и странная… Так должна была бы писать Дафна ДюМорье, если бы родилась в Швеции. И сходство даже не в том, что пугающе странные птицы появляются на страницах не раз, а в неуловимой дымке ирреальности, какой-то бытовой мистики, которой окутаны все события. Наверное, в этом шведы похожи на ирландцев с их безоговорочной верой в «маленький народец», которая сидит где-то глубоко на генетическом уровне – вроде бы и взрослые современные люди, которые не верят в сказки и могут найти реальное объяснение всему, а все-таки нет-нет и промелькнет что-то этакое на задворках подсознания.
Это не детектив и не триллер, не стоит ждать убийств, кровавых трагедий и расследований. Для меня это оказалась в первую очередь история о детстве, о большой беде, расколовшей семью навсегда и показанной нам глазами ребенка. И вся книга такая летняя, сплошь солнечный свет, морские брызги, звуки, цвета и запахи, проникает прямо в душу и остается там, несмотря на простоту языка и неторопливость.
Яблочно-медовая семья Гаттманов, влюбленная в них всех и каждого в отдельности Ульрика, мечтающая стать потерянной когда-то пятой дочерью, та по-особому трепетная "каникулярная" дружба, которая бывает только с теми друзьями, от которых уезжаешь на зиму в город… одно лето сменяется другим, третьим, девочки взрослеют, детские радости - такса по имени Малышка Мю, которая любит убегать к соседям, скрытый среди скал Ракушечный пляж, куда никто кроме детей не знает дороги – сменяются поездками на острова с палатками и мальчиками, детское лакомство – черника с молоком – сменяется напитками покрепче. Но темноволосая Майя, экзотическое дитя, попытка матери загладить грехи юности, оказывается лишней на молодежной гулянке, все заняты пивом, кострами и поцелуями, и маленький ребенок бродит по острову один, забытый, и даже птицы не тревожатся, принимая ее за свою. Трагедия неизбежна…
Книга не только о материнской любви и о том, как часто горе, которое должно объединять, наоборот разделяет, заставляя каждого прятаться под собственный панцирь, она еще и о возвращении в детство, в то время, когда любое событие так или иначе влияет на будущую жизнь. Ульрике посчастливилось найти разгадку, пусть и спустя 24 года…и даже если горьким было осознание того, что семья, ставшая для нее недостижимым эталоном на все эти годы, была вовсе не такой чудесной и любящей, как хотелось ей думать, все равно она вернулась на Ракушечный пляж не зря. Мертвые наконец нашли покой, незаконченный детский роман обрел логичное и вполне взрослое завершение, тайны прошлого раскрыты.
Очень особенным и непохожим ни на что оказался для меня этот роман, обязательно буду читать у Хермансон Человека под лестницей и возможно что-то еще.

спасибо Morra за чудесный флешмобный совет, я очень рада что прочла эту книгу))))

Юля, как интересно было читать твой отзыв!!! Представляю, какая книга...

я ждала почему-то именно детектива, тем приятнее было обнаружить что это что-то совсем другое. Мне кажется тебе бы понравилось, там много очень проникновенных цитат...

вот эта например http://www.livelib.ru/quote/134251

и мне так кажется, я люблю такое ))

Юля, замечательно и заманчиво написала!

спасиб)

Юляш, отличный отзыв!!! Заинтриговала безумно!!! книгу утаскиваю в хотелки!)

Спасибо, дорогая!)

Не за что) заинтриговывать всегда приятно!

А я, в свою очередь, рада, что книга понравилась. :)
Спасибо за отличную рецензию. :) Для меня это тоже скорее книга о семейных отношениях, о детстве, чем детективная история, хотя эта линия придает книге своеобразное обаяние, как и прекрасные скандинавские пейзажи.

очень понравилась, даже стала приятной неожиданностью. Пейзажи да, это тоже моя большая любовь в скандинавской литературе)))

Юльч, как ты здорово написала!!! Сразу захотелось прочитать)

спасибо, Тусик! я старалась, но и книга хороша)))

Эх... (вздохнула обречённо) утащу, пожалуй, в хотелки))

Гыыы) у меня список хотелок растет в три раза быстрее чем я читаю, это просто катастрофа какая-то)))

Я стараюсь сдерживать себя волевыми решениями и не тащить туда всё подряд...но пока получается плохо :))