12 октября 2020 г. 00:31

1.5 Долгий рассказ о прозрении

Напомнило произведение «Алхимик» пафосностью слога и псевдофилософствованием. В юности восхитился бы (как было с «Алхимиком») свежестью мысли и рассуждениям. Теперь скучно и раздражает, ибо заметны шероховатости мысли и пустота размышлений.
О чём: О десятидневном путешествии через пустыню. Важным тут является одна ночь, но ей автор уделяет столько мало внимания (не заслужено), что вся пьеса растекается в куче не нужных подробностей и фактов. Было бы замечательно если бы автор начал именно с ночи Огня, а всё остальное указал как предшествующее этому. Я так устал пробираться через все эти описания и реально заскучал, что когда было прозрение автора, ощущения смазались. Я не ощутил того же восторга и прозрения. Не хватило описания и погружения, а жаль.
Понравилось: показывание традиций жителей пустыни. Вспомнилось восхищение произведением «Дюна», когда я думал, что события происходят не на другой планете, а у нас на Земле в пустыне Сахара. Для меня это было интереснее, чем разбираться в хитросплетениях межзвёздных перелетов. Да и ближе воспринимались беды народа пустыни.
Так же понравились рассуждения про осмысленность существования. Диалог героя с религиозной попутчицей. Я вообще не любитель религиозных диспутов, ибо считаю что факты и вера вещи не совместимые (о чём спорить то?), но этот диалог мне понравился.
Разочаровало: раздражали философствования героя. Не знаю почему. То ли не уместны они были, то ли не теми словами и не из тех уст… а может всё сразу. Излишние нравоучения.
Самое ценное и интересное автор говорит после окончания рассказа. Вот это поворот!
Кому хочется посоветовать: заблудившимся в пустыне