Solnce_bolot

11 октября 2020 г. 17:35

5 Неспешный гипнотический рассказ об осени, яблоках, тепле деревянного дома и умиротворении.

Когда уже давно позади школа и институт с их списками литературы, наверное, только тогда берешь в руки книгу и думаешь: "как замечательно, что есть такая классика". Я очень люблю русскую классическую литературу, честно. Возможность читать ее в оригинале - это большой подарок от жизни.

"Антоновские яблоки" - это неспешный гипнотический рассказ об осени, яблоках, тепле деревянного дома и умиротворении. Самое важное и самое прекрасное. Молчаливое счастье простых будничных забот. Неописуемая красота полей, лесов и бескрайнего неба.

Осень - это шуршание листьев под ногами, шум мелкого дождя и холодное голубое небо. Почему-то осенью на улице становится тише, слышно лишь как каркают вороны. Представь, что ты сидишь в парке, немного сонный, закутанный в большой красный шарф. Воздух холодный, но солнце согревает руки, калейдоскопом рассыпается по страницам книги. Вот в такие моменты последним кусочком пазла становится ностальгический рассказ о том, какую осень видели люди век назад.

И вот ты уже вместе с автором смотришь как расползается по полу кровь убитого на охоте волка, впитывается в отсыревшую древесину пола. И мысли уносят тебя куда-то далеко к маленьким волчатам в берлогу. Как они там одни? Потом лежишь в телеге, груженной яблоками, а у тебя над головой млечный путь, а вокруг тишина, лишь слышно как скрипят колеса повозки.

И так ты путешествуешь с автором по его воспоминаниям, словно по волшебству. Видишь длинные тени на деревьях, горящие костры; ходишь по облетевшему саду, знакомишься с людьми. Красная шелковая рубашка и темные волосы, все как наяву.

И вдруг заканчивается рассказ и ты просыпаешься. А теплота ностальгии и тоски по прошлому разливается внутри тебя, смешиваясь с запахом антоновских яблок.

Маша, здравствуйте!
Это один из самых атмосферных и душевных рассказов Ивана Бунина, как по мне. Очень красивое произведение, дух которого Вы полностью уловили!
Спасибо большое за такую красочную и тёплую рецензию!

Благодарю!