11 октября 2020 г. 13:56

За нагромождением цивилизаций, фактов, событий я, очень может быть, что-то упустил. И даже скорее всего. Потому что книга показалась мне пустоватой, лишенной глубины, которая могла бы быть.
Следует отдать должное автору: образы встречаются достаточно замысловатые, информации о расах, о мире - предостаточно, все продумано, выписано, рассказано достаточно скрупулезно. И даже многовато. По крайней мере - для меня. Потому что в попытках уследить за всем и все представить, утомляешься, и внимание начинает рассеиваться независимо от того, насколько это проработано, необычно и так далее. Приходится прерываться, делать паузы, а ведь книга объемная. Ближе к концу сюжет становится бодрей, и не теряться - проще, потому что события тащат дальше активнее. Вообще по "Алгебраисту" мог бы получиться отличный сериал: минус необходимость рассказывать то, что можно показать (а показать там можно многое, одни насельники, обитающие на газовых гигантах, чего стоят), плюс возможность сосредоточиться на событиях, идеях.
Понравилась ирония. Самый очевидный и яркий пример, конечно, это Люсеферус. Потому что уж если злодей, так минимум Люцифер! Но можно, пожалуйста, я все-таки забуду о пытке зубами, я по этому поводу впечатлительный XD

P.S. И да, я тот человек, который повелся на название и ждал математики.

Источник