AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

10 октября 2020 г. 07:50

4 В доме, где пахнет выпечкой, никогда не бывает ссор (индийская пословица)

Конечно, я до сих пор его не видела, что, признаю, странно, но мы оставляем друг другу всё больше записок, и иногда я забываю, что разговор ведётся не лично.

Теплая романтичная история с необычной завязкой, увлекательным продолжением и предсказуемо-счастливой концовкой.
Главные герои Леон и Тиффи снимают в Лондоне одну квартиру на двоих, она живёт в квартире ночью и на выходных, он - днём, так как работает по ночам в хосписе. А ещё они спят в одной кровати, он - днём, она - ночью.
Тиффи - редактор в издательстве книг по рукоделию, у неё чудесные друзья и неадекватный бывший, она любит смешение стилей в одежде, в которой обязательно присутствует хотя бы одна вязанная вещица, и готовит выпечку, когда снимает стресс. Стрессовых ситуаций много, поэтому запах выпечки не покидает квартиру.
Тёплые, сдобные, нежные и манящие ароматы свежеприготовленной выпечки создают уютную и умиротворённую атмосферу, разбросанные по квартире клубочки, стильные вязанные платья или простые шарфики прибавляют теплоты.
Самое душевное это записки, которыми обмениваются соседи в маленькой однокомнатной квартире. Леон и Тиффи знакомятся друг с другом не при встрече, они обмениваются записками, которые оставляют в квартире в том месте, где бы им хотелось бы что-то сказать своему соседу/соседке. В итоге записками заполняется весь дом.
Но не все так простодушно в этом уютном мире.
Леон работает в хосписе и каждую ночь сталкивается с болью и одиночеством. Его переполняют серьезные переживания по поводу своего брата, который попал туда, от чего не зарекаются. Тиффи попала в свою передрягу с бывшим, который оказался настоящим психопатом. Хорошо, когда ты небезразлична своим друзьям, они не бросают в трудную минуту и могут не только подставить плечо, но и оказать помощь как профессионалы.
И вот здесь начинается то, что мне в книге показалось слишком книжно выстроено, как по заказу - близкие друзья оказываются нужных специальностей: адвокат и психотерапевт; в хосписе Леон помогает умирающему ветерану второй мировой войны в поисках его очень близкого друга; психологическое насилие, описываемое в книге вызывает ощущение чтения пособия о том, как себя вести в случае - и дальше перечисление возможных ситуаций. Всё это и не плохо и не хорошо, а просто не проработано что ли, так набросали все необходимое для современного легкого подросткового чтения. Это чисто мое ощущение.
Но главное, что книга оставляет приятное желание, если и не самой приготовить и связать, то просто завернуться в уютный вязаный плед с чашечкой горячего кофе, шоколада или чая и конечно же со свежей выпечкой.
У меня сегодня яблочный пирог с корицей. В конце концов есть же и русская пословица "Не красна изба углами, а красна пирогами".

Открытая книга, за совет благодарю ryzulya
Совместные чтения в группе Книжный винегрет

Вик, хорошая рецензия вышла, спасибо)
Про выпечку ты хорошо написала.
Вот только... не у всех она связана со снятием стресса.
Когда я засовываю пирог в печку... он порой смотрит на меня как доверчивый и несчастный гость на Бабу Ягу)

Про нарочитое сведение сюжета и персонажей ты права. По линеечке...

У тебя пирог с курицей и яблоком?

Кстати, сейчас пишу историю на произведение, с почти таким же названием что и книга у тебя)

Это ты зря.)) Ему там хорошо, он в печку сажается таким бледным тестом, а выходит румяным, красивым, ароматным.)

У тебя пирог с курицей и яблоком?

Почему с курицей? )))
Проверила в моем отзыве и в пироге кОрица, а не кУрица.) Вроде бы я не ошиблась.
Саш, спасибо за комментарий. )

Вик, у меня пирог не всегда румяным бывает)

Точно! корица... вечно я всё путаю. Вчера Шолохова с Шукшиным тут спутал...

Вик, у меня пирог не всегда румяным бывает)

При наличии интернета, то есть всегда, никто не может ручаться, что пирог не подгорит, а чайник не сгорит.) На этот случай есть таймеры, они предупреждают.)

Вчера Шолохова с Шукшиным тут спутал...

Почти как я кафе и кофе (ты же непросто так курицу придумал). :)

Мне можно без намеков на ошибки и опечатки указать. Я знаю, что за мной такое водится.
Но с курицей веселей получилось. )

Вик, я правда спутал корицу с курицей)
Если я вижу у друга ошибку, которая реально выбивается, я прямо об этом и пишу.
Сам порой ошибки и опечатки делаю такие, что.... )

правда спутал корицу с курицей

с курицей получились забавные комментарии.)
Шолохова с Шукшиным ты не мог спутать просто так, думал о пироге наверняка, который томился в твоей печке... )

Если я вижу у друга ошибку, которая реально выбивается, я прямо об этом и пишу.

Саш, я шучу.) Я благодаря курице заметила, что у меня буква не та в слове кофе.
Спасибо, за веселые пироги с корицей (с курицей будет кулебяка, нет лучше курник.)

Нет, Шолохова я спутал по другому)
Тут на лл в группе Статьи была статья о письме паренька одного к Шолохову, с претензиями.
Вот я и защитил в комменте... Шукшина)

Точно, курник! Кулебяка!! ( смешное слово из детства: куля, бяка... )
А твоё кофе я не заметил)
Вот бы так в жизни... такие маленькие очепятки чувств не замечать...