Deli

Авангард дурного вкуса

29 мая 2012 г. 08:47

В последнее время фэнтези прямо-таки пестрит сюжетами, как человек из нашего прогрессивного века попадает в глухое средневековье и умудряется всем там показать. А я вот наоборот хочу - чтобы кто-нибудь из средневековья прилетел к нам, умиленно хлопал глазками и бегал от шайтан-повозок х)
Собственно, в этой книге Белянина я и нашла нечто в таком духе. Рыцаря-крестоносца из старой Англии забрасывает в суровую российскую действительность, где он очень быстро обрастает компанией придурошных друзей, а дальше нас ждет типичная мешанина из параллельных миров, прыжков во времени и пространстве, приключений и злоключений и очень много бугагашечек. А стоит за всем этим вредная королевская династия, царствующая где-то между мирами и наводящая шороху на все сопредельные.
Что я могу сказать в защиту? Это очень ржачно. Рыцарь в доспехах, на коне и в темных очках - это бесподобнейше xD Главная героиня, правда, дура, зато от ее соседа меня прошибало неимоверно - почитайте сами и поймете, с чего. А эпизоды в темном замке - просто конфетка.
Хотя это всё и не отменяет, что весь сюжет книги - один сплошной бред. Некоторые миры прописаны будто исключительно ради хохмочек, иные арки невероятно затянуты, и смысла этого мне понять не удалось. Который раз в произведениях Белянина я встречаю мотив невыгодных контрактов с дьяволами разных мастей, но здесь он еще зачем-то изобразил на редкость нелепую шайку сатанистов-неудачников, так что я больше фейспалмила, чем смеялась.
Но вообще смешно, да. Если отвлечься от того, что просто не успеваешь следить за происходящими событиями, герои совершают совершенно нелогичные поступки и героиня, повторюсь еще раз, дууура. Но как ни странно, здесь присутствует какая-то неуловимая атмосфера, которая мне весьма понравилась.
Однако, действительно, пора сделать перерыв - этак я скоро всего Белянина переслушаю, сколько ж можно-то.

Спасибо Psyhea , посоветовавшей мне эту книжку в ответ на моё нытьё о желании почитать про обратных попаданцев =)

Ветка комментариев

Ага xD В дурах вызывает возмущение, что им всё достаётся просто так, несмотря на то, что они дуры, в офигенно умных и сексапильных - то, что они, сучки такие, сексапильные, и поэтому даже про страдания читать как-то завидно, в умных, но стрёмненьких - то, что они такие все из себя идеальные внутренне, а их стрёмность по сюжету никогда не имеет никакого значения, и вообще, они уумные, в стрёмных, тупых и личностно недоразвитых (хотя я таких не припомню) - опять, наверное, по кругу: да что ж им всё достаётся просто так, а я сижу такая, красивая-хорошая, и никаких мне приключений, суперспособностей, ну, или хотя бы принца какого завалящего :D
А вот насчёт Илоны, кстати, на самом деле не помню, к какой группе ГГ я бы её отнесла. Перечитать, что ли... даже интересно стало Оо

блин, ты вот щас убила во мне всякую надежду т.т
мне уже прям хочется написать про тупую стрёмную дуру, которой нифига не достаётся, чтоб читатели не чувствовали зависти и злорадствовали, посмеиваясь