Deli

Авангард дурного вкуса

29 мая 2012 г. 08:47

В последнее время фэнтези прямо-таки пестрит сюжетами, как человек из нашего прогрессивного века попадает в глухое средневековье и умудряется всем там показать. А я вот наоборот хочу - чтобы кто-нибудь из средневековья прилетел к нам, умиленно хлопал глазками и бегал от шайтан-повозок х)
Собственно, в этой книге Белянина я и нашла нечто в таком духе. Рыцаря-крестоносца из старой Англии забрасывает в суровую российскую действительность, где он очень быстро обрастает компанией придурошных друзей, а дальше нас ждет типичная мешанина из параллельных миров, прыжков во времени и пространстве, приключений и злоключений и очень много бугагашечек. А стоит за всем этим вредная королевская династия, царствующая где-то между мирами и наводящая шороху на все сопредельные.
Что я могу сказать в защиту? Это очень ржачно. Рыцарь в доспехах, на коне и в темных очках - это бесподобнейше xD Главная героиня, правда, дура, зато от ее соседа меня прошибало неимоверно - почитайте сами и поймете, с чего. А эпизоды в темном замке - просто конфетка.
Хотя это всё и не отменяет, что весь сюжет книги - один сплошной бред. Некоторые миры прописаны будто исключительно ради хохмочек, иные арки невероятно затянуты, и смысла этого мне понять не удалось. Который раз в произведениях Белянина я встречаю мотив невыгодных контрактов с дьяволами разных мастей, но здесь он еще зачем-то изобразил на редкость нелепую шайку сатанистов-неудачников, так что я больше фейспалмила, чем смеялась.
Но вообще смешно, да. Если отвлечься от того, что просто не успеваешь следить за происходящими событиями, герои совершают совершенно нелогичные поступки и героиня, повторюсь еще раз, дууура. Но как ни странно, здесь присутствует какая-то неуловимая атмосфера, которая мне весьма понравилась.
Однако, действительно, пора сделать перерыв - этак я скоро всего Белянина переслушаю, сколько ж можно-то.

Спасибо Psyhea , посоветовавшей мне эту книжку в ответ на моё нытьё о желании почитать про обратных попаданцев =)

Ветка комментариев

А что у Конни Уиллис в этой книге такое - я вообще не в курсях был. Спасиб за наводку, буду знать, куда соваться в случае повышения интереса к теме)

В таком случае будьте готовы перечитать и первоисточник (а то у Вас нужная книга Джерома прочитана аж десять лет назад, вдруг Вы что-то подзабыли). Как мне объяснили...

1) Ну конечно же, лучше начать с Джерома нашего Джерома, потому что у Уиллис на него столько отсылок, что без первооснов и не разберешься.

Да я его помню. В любом случае это всё ещё не в ближайшие 10 лет точно xD