Uchilka

9 октября 2020 г. 10:45

4.5 Идущие на смерть приветствуют тебя!

Это гладиаторское приветствие отлично подходит и к моему отношению к книге. Тем, кто, как и я, не в состоянии держать в голове десятки имён сразу, причём имена эти по большей части либо одинаковые, либо близкие в написании, рекомендую при чтении держать под рукой верные орудия - ручку и блокнот. Только с их помощью можно хоть как-то организовать этот чудовищный хоровод имён и родственных связей. С последним у знатных римлян просто беда. Такого количества своих и усыновлённых детей, при этом не только племянников-племянниц, включая внучатых, но и состоящих в дальнем родстве, в одной семье мало где встретишь. Вот, например, род Юлиев-Клавдиев. Это же чёрт знает что такое! А ведь есть ещё и посторонние люди, которые так или иначе участвовали в жизни императорского дома...

Но понятно, что это всё не в качестве претензии к книге, ведь историю целой эпохи невозможно описать в рамках трёх-пяти персонажей. Просто надо иметь в виду, что актёрский состав тут многочисленный и пёстрый. Кроме того, автор всё же старался облегчить читательский труд, вводя героев постепенно и довольно подробно описывая обстоятельства их появления. Роман же представляет собой длинный и скрупулёзный рассказ от лица самого Клавдия, который он начинает издалека - со своей бабки и деда, то есть с эпохи правления императора Августа, в которую он родился и рос. Затем он плавно переходит к описанию своей взрослой жизни, и тут речь уже об императорах Тиберии и Калигуле. Клавдий, будучи не совсем здоровым ребёнком, рос в стороне от политических игр и не рассматривался семьёй как возможный преемник императора. Вероятно, это спасло ему жизнь в той кровавой гонке за власть, которой отличалась вся эта семейка.

Книга увлекательная, да. Несмотря на огромное количество персонажей и событий, читается взахлёб. То есть это настоящая художественная история. Конечно, вымысел тут преобладает, но основные факты соблюдаются неукоснительно. Античные авторы обычно описывают Клавдия как слабого и безвольного. Вместе с тем историки отмечают, это относится скорее к последним годам правления, когда власть, под напором амбициозных и ужасных жён императора (Мессалина, а затем Агриппина), ускользала из его рук. У Грейвза, который заканчивает свою книгу на 24 января 41 г. - дне, когда после убийства Калигулы дворцовая гвардия объявила случайно найденного и немого от страха Клавдия императором (а сенат эту кандидатуру потом поддержал), понятное дело, Клавдий ещё другой. У него уже есть те самые черты, которые отметили историки, но они пока имплицитны. Какой простор для воображения! И Грейвз тут не ударяет в грязь лицом.

Ну и конечно, книга содержит массу так любимых мной исторических подробностей, включая даже вымышленные. Триумфами и свадьбами, наверное, уже не удивишь тех, кто читает книги про Рим, а вот спор Поллиона и Ливия, римских историков того времени, умиляет до улыбки Чеширского кота. Интересна история тайного архива одиозной Ливии, у которой все документы были зашифрованы с помощью первых ста страниц Гомеровской "Илиады", интереснен предсмертный диалог Ливии и Клавдия, где она исповедуется внуку, интересны взаимоотношения в римской армии, освящённые в главах про Тиберия и Германика, интересны взгляды на брак в разных слоях общества. Вот например, в знатных семьях новоиспечённая жена попадала в полную зависимость от главы семьи. А в менее аристократических семьях женщина могла законно выйти замуж и при этом остаться независимой и держать под контролем собственное добро, если она гоговаривала себе в качестве особого условия, что три ночи в году она будет спать вне стен супружеского дома - это лишало мужа права смотреть на неё как на свою собственность.

В общем, всё тут интересно.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Совместные чтения в Избе-читальне КЛУЭДО

Ветка комментариев

Мы же её у нас и планировали на осень :) Так что, да, я буду ожидать твоего отзыва и обсуждения!
Рискну предположить, что книга тебе понравится :) Там всё, как мы любим.

Это что же, я всё перепутала?.. Я думала мы в клубе будем читать Джон Уильямс - Август Октавиан ... Но я и эту книгу не прочитала... Так, пойду пересматривать свои планы...

Не-не-не, ты совершенно права! Августа мы тоже планировали читать, причём сначала. Просто у меня Клавдий получился раньше :)

Ну раз Клавдий у тебя прочитан, я подключусь, чтобы не остывали впечатления) Я вот тут ван Гуликом увлеклась, дочитаю сегодня-завтра Ожерелье и тыкву и сразу возьмусь за Клавдия)
Прочитала Роберт ван Гулик - Знаменитые дела судьи Ди и Роберт ван Гулик - Жемчужина императора , за что тебе горячая благодарность!!!), а ван Гулику r50-green.png На этой волне взялась за нашу ноябрьскую "Ожерелье и тыква".
Так что примерно завтра побегу тебя догонять с Клавдием!))

Да, это будет очень даже неплохо :) Спасибо, Оля! У меня Клавдий получился первым, потому что он в играх и клубе, а так я бы тоже с Августа начала.
Но какая радость с ван Гуликом! У меня лента настроена только на отзывы, и я пропустила такую отличную новость... Обожаю судью Ди и горячо приветствую тебя в рядах его почитателей! :))) "Ожерелье и тыкву" уже читала, у меня в этом месяце другая книга серии - Роберт ван Гулик - Пейзаж с ивами . Вот нам и ещё одна общая тема для Избы - китайский детектив! ;)

Да, судья Ди - отличная тема для Избы) Так легко читается, отличное погружение!

Да, все книги маленькие по объёму, но яркие!
Правда, у меня уже почти всё давно прочитано... Но можно и повторить, если что :)

А у меня ещё мало прочитано, только то, о чём сейчас говорим плюс Цветочная лодка, которую читали в клубе и несколько рассказов. Так что можно начать с того, что у тебя осталось непрочитанным. Может, и Пейзаж с ивами в конце месяца успею) Да, все книги небольшие, но такие ёмкие, там столько всего, даже расследований обычно 3 линии укладывается) Когда я впервые читала про судью Ди (а это была Цветочная лодка), мне было трудновато включиться, очень уж необычно. Зато сейчас после нескольких книг, я уже попривыкла в этом "мире", рассказ льётся ручейком)

Точно! И если этот ручеёк подхватить, то все книги - чистый восторг :) Я даже бумажную серию собираю (в моей ссылке вверху пример). Книги там небольшого формата, с белой бумагой и лаковой обложкой. Даже просто в руках держать приятно :)
С порядком чтения разберёмся, не проблема будет и перечитать.

Да, красивые издания)
Мне тоже всё, что читаю, нравится, подхватила волну, хорошо идёт)
Я уже и так иду не по порядку, так что неважно.

Отлично! Значит, потом в читальне обсудим наши дальнейшие планы :)