Uchilka

9 октября 2020 г. 10:45

4.5 Идущие на смерть приветствуют тебя!

Это гладиаторское приветствие отлично подходит и к моему отношению к книге. Тем, кто, как и я, не в состоянии держать в голове десятки имён сразу, причём имена эти по большей части либо одинаковые, либо близкие в написании, рекомендую при чтении держать под рукой верные орудия - ручку и блокнот. Только с их помощью можно хоть как-то организовать этот чудовищный хоровод имён и родственных связей. С последним у знатных римлян просто беда. Такого количества своих и усыновлённых детей, при этом не только племянников-племянниц, включая внучатых, но и состоящих в дальнем родстве, в одной семье мало где встретишь. Вот, например, род Юлиев-Клавдиев. Это же чёрт знает что такое! А ведь есть ещё и посторонние люди, которые так или иначе участвовали в жизни императорского дома...

Но понятно, что это всё не в качестве претензии к книге, ведь историю целой эпохи невозможно описать в рамках трёх-пяти персонажей. Просто надо иметь в виду, что актёрский состав тут многочисленный и пёстрый. Кроме того, автор всё же старался облегчить читательский труд, вводя героев постепенно и довольно подробно описывая обстоятельства их появления. Роман же представляет собой длинный и скрупулёзный рассказ от лица самого Клавдия, который он начинает издалека - со своей бабки и деда, то есть с эпохи правления императора Августа, в которую он родился и рос. Затем он плавно переходит к описанию своей взрослой жизни, и тут речь уже об императорах Тиберии и Калигуле. Клавдий, будучи не совсем здоровым ребёнком, рос в стороне от политических игр и не рассматривался семьёй как возможный преемник императора. Вероятно, это спасло ему жизнь в той кровавой гонке за власть, которой отличалась вся эта семейка.

Книга увлекательная, да. Несмотря на огромное количество персонажей и событий, читается взахлёб. То есть это настоящая художественная история. Конечно, вымысел тут преобладает, но основные факты соблюдаются неукоснительно. Античные авторы обычно описывают Клавдия как слабого и безвольного. Вместе с тем историки отмечают, это относится скорее к последним годам правления, когда власть, под напором амбициозных и ужасных жён императора (Мессалина, а затем Агриппина), ускользала из его рук. У Грейвза, который заканчивает свою книгу на 24 января 41 г. - дне, когда после убийства Калигулы дворцовая гвардия объявила случайно найденного и немого от страха Клавдия императором (а сенат эту кандидатуру потом поддержал), понятное дело, Клавдий ещё другой. У него уже есть те самые черты, которые отметили историки, но они пока имплицитны. Какой простор для воображения! И Грейвз тут не ударяет в грязь лицом.

Ну и конечно, книга содержит массу так любимых мной исторических подробностей, включая даже вымышленные. Триумфами и свадьбами, наверное, уже не удивишь тех, кто читает книги про Рим, а вот спор Поллиона и Ливия, римских историков того времени, умиляет до улыбки Чеширского кота. Интересна история тайного архива одиозной Ливии, у которой все документы были зашифрованы с помощью первых ста страниц Гомеровской "Илиады", интереснен предсмертный диалог Ливии и Клавдия, где она исповедуется внуку, интересны взаимоотношения в римской армии, освящённые в главах про Тиберия и Германика, интересны взгляды на брак в разных слоях общества. Вот например, в знатных семьях новоиспечённая жена попадала в полную зависимость от главы семьи. А в менее аристократических семьях женщина могла законно выйти замуж и при этом остаться независимой и держать под контролем собственное добро, если она гоговаривала себе в качестве особого условия, что три ночи в году она будет спать вне стен супружеского дома - это лишало мужа права смотреть на неё как на свою собственность.

В общем, всё тут интересно.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Совместные чтения в Избе-читальне КЛУЭДО

Ой, я тоже планирую читать эту книгу! Рада, что тебе понравилось, так хорошо написала, я прям загорелась! Я люблю когда много действующих лиц.

Мы же её у нас и планировали на осень :) Так что, да, я буду ожидать твоего отзыва и обсуждения!
Рискну предположить, что книга тебе понравится :) Там всё, как мы любим.

Это что же, я всё перепутала?.. Я думала мы в клубе будем читать Джон Уильямс - Август Октавиан ... Но я и эту книгу не прочитала... Так, пойду пересматривать свои планы...

Не-не-не, ты совершенно права! Августа мы тоже планировали читать, причём сначала. Просто у меня Клавдий получился раньше :)

Ну раз Клавдий у тебя прочитан, я подключусь, чтобы не остывали впечатления) Я вот тут ван Гуликом увлеклась, дочитаю сегодня-завтра Ожерелье и тыкву и сразу возьмусь за Клавдия)
Прочитала Роберт ван Гулик - Знаменитые дела судьи Ди и Роберт ван Гулик - Жемчужина императора , за что тебе горячая благодарность!!!), а ван Гулику r50-green.png На этой волне взялась за нашу ноябрьскую "Ожерелье и тыква".
Так что примерно завтра побегу тебя догонять с Клавдием!))

Да, это будет очень даже неплохо :) Спасибо, Оля! У меня Клавдий получился первым, потому что он в играх и клубе, а так я бы тоже с Августа начала.
Но какая радость с ван Гуликом! У меня лента настроена только на отзывы, и я пропустила такую отличную новость... Обожаю судью Ди и горячо приветствую тебя в рядах его почитателей! :))) "Ожерелье и тыкву" уже читала, у меня в этом месяце другая книга серии - Роберт ван Гулик - Пейзаж с ивами . Вот нам и ещё одна общая тема для Избы - китайский детектив! ;)

Да, судья Ди - отличная тема для Избы) Так легко читается, отличное погружение!

Да, все книги маленькие по объёму, но яркие!
Правда, у меня уже почти всё давно прочитано... Но можно и повторить, если что :)

А у меня ещё мало прочитано, только то, о чём сейчас говорим плюс Цветочная лодка, которую читали в клубе и несколько рассказов. Так что можно начать с того, что у тебя осталось непрочитанным. Может, и Пейзаж с ивами в конце месяца успею) Да, все книги небольшие, но такие ёмкие, там столько всего, даже расследований обычно 3 линии укладывается) Когда я впервые читала про судью Ди (а это была Цветочная лодка), мне было трудновато включиться, очень уж необычно. Зато сейчас после нескольких книг, я уже попривыкла в этом "мире", рассказ льётся ручейком)

Точно! И если этот ручеёк подхватить, то все книги - чистый восторг :) Я даже бумажную серию собираю (в моей ссылке вверху пример). Книги там небольшого формата, с белой бумагой и лаковой обложкой. Даже просто в руках держать приятно :)
С порядком чтения разберёмся, не проблема будет и перечитать.

Да, красивые издания)
Мне тоже всё, что читаю, нравится, подхватила волну, хорошо идёт)
Я уже и так иду не по порядку, так что неважно.

Отлично! Значит, потом в читальне обсудим наши дальнейшие планы :)

Юля, извини, что так долго читала книгу, как-то так получилось. Но вот наконец-то дочитала до конца и книга очень понравилась. Ты прочитала уже давно, понимаю, что не очень актуально. Мне понравилось, что книга такая наполненная, много всего, персонажей, взаимоотношений, обычаев. Теперь интересно будет читать "Августа", меня заинтересовала Ливия, любопытно, как она в этой книге будет изображена)

Очень даже актуально! Вспомнить, повторить и обсудить как раз не помешает. Сейчас создам тему в Избе :)

P.S.
А я дочитала судью Ди :)

О, отлично!
Тогда можно поговорить про Клавдия, а потом плавно перенестись в древний Китай))