7 октября 2020 г. 19:42

После прочтения первых страниц становится понятно, что автор продолжает славные традиции Оливера Сакса
Оливер Сакс - Человек, который принял жену за шляпу

и спустя 30 лет дополняет и расширяет список прекрасных, удивительных и необъяснимых феноменов порожденных нашим мозгом и химическими/физеологическими процессами в нем.

Очень классная и познавательная книга, объясняющая как и вполне обычные явления, так и рассказывающая о совсем уж неведомых странностях (например, когда человек отрицает, что он парализован, или он может двигать и совершать действия ампутированной конечностью).

Значительным отличием от книги Оливера Сакса является то, что Рамачандран уделяет большую часть книги попытке "разгадать" искусство, сформулировать правила, по которым оно работает, и рассказать, как каждое из этих правил относится к функциям мозга. Звучит это фантастически, и, если честно, у меня осталось впечатление, что на этот счет еще очень много совсем разных и противоречащих друг другу теорий. Но что самое классное - это осознание того, что люди СЕГОДНЯ уже думают об этом, что они пытаются разгадать не только то, почему у нас есть сознание, но и то, почему нам нравятся те или иные картины, и то, как их можно создавать.

Удивительное рядом.

Спасибо моему бездонному источнику лучшего научпопа - Kozmarin

Мне тоже очень понравилась книга))

Класс)

^__^ У Рамачадрана больше упор на то, как всё это исследуется. И да, это далеко не завершенная область, где всё открыто и все-все пришли к единому мнению! И есть у меня ощущение, что книга уже во многом устарела... (Но я читала лет 5 назад, уже сложно судить)

Ждем вторую часть!