MaxJoker

27 мая 2012 г. 22:35

Начало монументальной фантастической саги

О трилогии "Академия" (или "Основание") я был наслышан давно, поэтому на знакомство с ней был обречен. К тому же, перед этим прочитал несколько хороших книг Айзека Азимова, так что уже знал - чего мне стоит ожидать. Поскольку Азимов после основной трилогии выпустил не только два продолжения, но еще и два приквела, то решение начать чтение именно с предыстории пришло само по себе. Итак, "Прелюдия к Академия" - первая часть семитомной саги.

Практически сразу мне пришлось констатировать факт: материал не воспринимался должным образом. Нет-нет, я не говорю, что книга была неинтересной, просто происходящее было... "тяжелым", если так можно выразиться. Даже не то, чтобы тяжелым, а попросту не таким ярким, как я ожидал. К счастью, большой объем сказался на произведении положительно, поскольку к концу действие набрало скорость и, наконец, радовало меня событиями. Да и с героями породнился, что, несомненно, улучшило восприятие.

Цитаты:

Почему так происходит, - думал Селдон, - что так много людей живет всю жизнь, не задаваясь вопросами? Разве есть в жизни что-либо прекрасное, чем поиск ответов на вопросы?

А эмоции, дорогой мой Селдон, - могучий движитель людских поступков, гораздо более могучий, чем думают о них люди...

Еще не прочитав даже начало основной трилогии, мне уже стало интересно то, что же там в итоге окажется. Автор прекрасно прописал мир далекого будущего, где уже не было привычных мне нескольких планет, включая Землю, из серии про Бейли и Оливо. Теперь в центре событий необъятная Империя и ее столица - Трентор. Именно туда прибыл Гэри Селдон, человек, который впоследствии станет знаковой фигурой не только для отдельно взятой планеты, но и для всей Империи. Впрочем, всему свое время, так как в "Прелюдии к Академии" у него не все складывалось гладко.

Я не выставил книге максимальную оценку, но, без сомнений, получил удовольствие от прочтения. К тому же, нельзя отбрасывать в сторону значимость этой предыстории в формировании целостной картины мира, созданного Азимовым. Знаете, уже сейчас очертания "Академии" поражают своим потенциалом, который будет раскрываться с каждым новым произведением из фантастического цикла.

Оценка: 8/10

Прочитана в рамках флэшмоба 2012.
Спасибо, Feuervogel