7 октября 2020 г. 09:58

С таким удовольствием читала, столько эмоций испытала, что боюсь не смогу передать все в рецензии.
Во время прочтения даже делала паузы от переполнявших чувств, делилась со всеми друзьями. Книга прекрасная, просто замечательная. Не понимаю таких спорных отзывов, потому что я наслаждалась прочтением. Я знакома с творчеством Джоджо Мойес, это далеко не первая прочитанная мною книга и я до сих пор не разочарована автором.
Каждая книга разная, но талант автора чувствуется везде.
В этом произведении была прекрасна сама задумка и тема, тот фон, те виды, где происходит сюжет, настолько красочные, что я очень часто гуглила все это, чтобы быть ближе. Дельфины и киты сами по себе особенные, а когда про них так талантливо и ярко говорят не могут не заставить познакомиться с ними ближе.
Каждая глава от имени другого героя меня не только не пугала, но и окунула в сюжет с разных сторон, от лица разных героев. Это не отталкивает, это интересно. К тому же, героев не так много и ты успеваешь следить за каждым.
Но больше всего меня порадовали переломные моменты, тайны, борьба и шикарные оконцовки глав, когда ты как будто стоишь перед новой дверью и совсем не знаешь, а что же будет дальше. Такие чувства меня переполняли в такие моменты, что не передать словами.
Сюжет прекрасен, написание на высшем уровне, красота наполняет вас практически в каждой главе, здесь действительно много китов, дельфинов, но здесь есть и проблемы, тайны, экологическое направление, а оно очень актуально, и если вас заинтересует этот вопрос, то тема книги не выдумка, таких историй немало и в Австралии киты действительно массово уходят из жизни. Это очень больно, ведь природа это и есть мы. Но сама история книги бесподобна. От меня не 5 баллов, а тот максимум, который я могу дать, такого удовольствия не получала давно. Спасибо Мойес за очередной бестселлер ️