bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

6 октября 2020 г. 09:59

3.5 Когда зашла за магическим реализмом - а он не вышел

Так я и не познакомилась с магическим реализмом. В очередной раз меня подвела книжный блогер. Если это несколько безобидных наркоманских трипов - тогда не все так страшно, как малюют.
Мне бы книга понравилась, даже очень, если бы она продолжалась в изначальной задумке. История гикнутого изгоя - о, прям как Джо Уолтон, обрадовалась я. Не тут-то было. На самом интересном месте она обрывается - и начинается история его сестры, парня его сестры, его мамы, бабушки... Просто доминиканская Санта-Барбара. Мне неинтересно такое читать. История морально опущенной и распущенной мамаши занимает больше времени, чем заглавного героя. Если это и было главной целью - зачем выносить на обложку одного героя?
Очень много доминиканской политической истории, поданной с точки зрения не самого горячего поклонника. Причем это дается в ссылках - и они огромные, как статьи Википедии в переводе Гоблина. Я не любитель политики, и это было... познавательно, не более. И не понравились испаноязычные вставки. Спасибо, я знаю и люблю испанский, и мне было приятно проверить, что я все понимаю. Но испанский, записанный кириллицей - просто слова-уроды, набор букв.
Послевкусие от книги - какое-то депрессивное и беспросветное. Все тяжело работают, живут в бедности, терпят унижения и побои. Да, такова жизнь и есть, я понимаю. Но хочется же хотя бы в книгах от этого отдохнуть. Девизом этой книги я бы сделала фразу "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Все живут вопреки, борются за жизнь - это даже читать устаешь. Не могу согласиться с идеей, что жизнь сводится к тому, чтобы не умереть девственником. Автор все к этому свел - не нравится мне это.
Понравился авторский голос. В повествовании чувствовалось его присутствие - в комментариях, во фразочках. Мне зашло - но кого-то может и оттолкнуть. Автор все-таки своеобразный - такой гангста с цветного района, не без интеллекта и собственного мнения, но с соответствующим лексиконом и зацикленностью на сексе.
Я честно ожидала от книги большего. Доминиканская Санта-Барбара мне выбесила, я не ради нее бралась за книгу. Выбросить бы эти экскурсы в историю - а как их выбросишь, если ради них все писалось. В общем, книга не та, которой хочет притворяться. История взросления стыдливо уходит на второй план, а правит бал семейная сага. Может, если подходить к книге с реальными ожиданиями - как к семейной саге в необычном антураже - и разочарования такого не случится.
Да, Warning: просто реки грязи и насилия. Издеваются, избивают и насилуют тут практически всех. Может, кому-то лучше поберечь нервы и не рвать себе сердце.

книга не для всех и на любителей, это точно

Если бы было про Оскара - мне бы больше понравилось. Огроменные главы про маму и дедушку можно было смело отдельной книгой выпускать - они как набивка выглядят.