5 октября 2020 г. 09:05

2 Спойлер Прощай, любимая

Только благодаря тебе я смог продержаться с начала седьмой книги по финал этой, десятой. Всё кругом рушилось в этом цикле, и только ты оставалась неизменной. Твоя детская принципиальность, твоя бескорыстная честность, твоя вовлечённость в происходящее не давали мне терять надежду на лучшее. Я брал следующую книгу зная, что ты там есть.

Другие герои уходили в небытие. Но ты оставалась. Жизнь била тебя, и била жестоко. Но ты не сдавалась. Ты сделала карьеру не за счёт подхалимства или женского очарования, а по праву профессионала. Тебя слушались коллеги, потому что ты была лучшей, ты была примером. Это было не подчинение власти, это было преклонение перед учителем.

Я так обрадовался, когда в десятой книге тебя вновь вывели на первый план, как в старые добрые времена. Вот только автор оказался к тебе вовсе не добр. Этот поступок, эта неоправданная жестокость... её надо было обосновать. Именно этого я ждал от финала книги. А что в итоге? Тебя уничтожили ради пшика. До сих пор не могу с этим смириться. Несбё, что с тобой? Ты хуже выдуманных тобой маньяков. Те хоть имели какие-то причины поступать жестоко. Ты же уничтожил героиню ради неожиданного эффекта. Смахнул с доски, словно вещь. Что ты теперь будешь делать с одним Харри Холе? Всё так же бегать по кругу с выпученными глазами и винными парами? Кто теперь будет тем рациональным противовесом этому пьяному угару? Можно прочитать одиннадцатую книгу и там поискать ответ, но я не готов. Не готов ждать, кого ты следующего пропустишь через мясорубку ради шок-контента. Чью жуткую смерть ты снова опишешь, так же смакуя подробности.

Впрочем, эту рецензию я пишу о другом. Может её и вовсе не стоило писать, но хочется перенести мысли в слова. И если данный текст стал похож на траурную речь, то почему бы не завершить его эпитафией: «Прощай, любимая героиня. Прощай, Беата Лённ.»