xbohx

Диванный Эксперт

8 октября 2019 г. 18:23

Десятая книга из цикла о Харри Холе, осталось прочитать всего 2 из вышедших, и я страх как не хочу расставаться с этой серией. Ребята, которые уже прочитали всё, как вы там? Дéржитесь? Хóдите к психотерапевту?
Книга практически довела меня до инфаркта, чего пока не случалось ни с одной из остальных прочитанных книг серии. Да, были сильные романы, которые я бесконечно люблю, например, "Снеговик" или "Пентаграмма". Но такие ощущения от прочтения Несбё, как сейчас, у меня впервые. Сердце будто побывало на американских горках, испытав весь спектр эмоций, взлётов и падений. Во время прочтения некоторых эпизодов книги у меня в прямом смысле учащалось сердцебиение и потели ладошки. Собрала в одном абзаце весь набор штампов, потому что я не могу объяснить это другими словами. Я просто переживала за героев так, будто они реальны.
Приготовьтесь замирать в ужасе и ожидать худшего. Несбё и в остальных романах частенько водил читателя за нос, пуская по ложному следу, но в этой книге хитрец превзошёл сам себя. Несколько раз за всю книгу в моей голове зажигалась красная лампочка, а внутренний голос кричал автору: "Чёрт побери, ты же не можешь так поступить?" И каждый раз он меня обманывал.
Не прощу Несбё то, что он убил моего любимого персонажа. Без спойлеров, но если уже читали роман, то вы поймёте, чья смерть была самой ужасной и неожиданной в этой книге.
Если бросили этот цикл в самом начале, то очень вам сочувствую и молю одуматься. Просто ради того, чтобы дойти до этой части и всё пережить. Желательно с багажом в 9 прочитанных предыдущих частей.
картинка xbohx

Когда лайк после первого абзаца ) я еще только 3 книги прочитала, но уже коплю на терапевта