4 октября 2020 г. 15:26

В уме большинства читателей книга — это что-то цельное, имеющее логические начало и конец. От книги ждут сюжета, оригинальных персонажей, мотивов и их раскрытия, ждут нового мира и новой реальности. «Держи его за руку» это не книга в общем понимании этого слова. В ней нет начала и конца тоже нет. Фактически это ни много ни мало приёмный покой, в котором проходят вереницей люди – каждый со своей бедой – и смертельно уставший врач, сбиваясь с ног, всё пытается помочь, спасти, удержать. И нет этому потоку конца.

Большинство пациентов мы спасем, но кто-то умрет.

Филипп Аллен Грин описывает свою собственную жизнь врача скорой помощи. Описывает не с самого начала, когда экстренная медицина ещё кажется чем-то романтическим, а сражение за человеческие жизни видится как лубочная картинка битвы добра и зла. Он описывает свои будни, когда уже стал теряться в водовороте лиц, событий и смертей.

Человек способен вынести не все. Однажды у него не остается сил.

Эта книга жестока. Она рассказывает о том, как зачастую тяжело и страшно уходят люди и сделать уже ничего нельзя, и даже пытаться бесполезно. Это невыдуманные трагедии, с которыми в той или иной форме, но сталкивается каждый: деменция, авария, суицид.

Эта книга милосердна. Она рассказывает о том, как люди приходят в себя, выкарабкиваются, делают вдох и живут, живут, живут! Это тот маленький мир счастья, который в полной мере можно оценить только поняв, сколько всего нужно сделать врачу, чтобы увести человека с грани.

Эта книга полна надежды, надежды-несмотря-ни-на-что. Для врачей и их пациентов – всех и каждого.

Спасибо за хорошую рецензию. Обязательно прочитаю эту книгу.