Tayafenix

24 мая 2012 г. 22:38

Эта книга изнасиловала мне мозг.
Может быть, я еще не доросла до таких серьезных научных трудов, но я очень отрицательно отношусь к излюбленному подходу некоторых видных ученых, особенно это касается философов - выразить простую идею такими сложными словами, чтобы никто это не понял! И идея то, лежащая в основе книги мне интересна и импонирует, я с ней солидарна, но читать - это было жуткое испытание для моей психики. Голова от усилий трещала только так. И ведь можно было бы не растекаться мыслью по древу. Всю книгу при желании можно было бы уложить в одну научную статью страниц эдак на 15. А еще я не люблю, когда ученые становятся в позу - я самый умный, никто до этого не додумался, а вы - серая, безликая масса, слушайте и учитесь. А ведь были те, кто высказывали похожие мысли и до него. Хотя бы Данилевский, Трубецкой - их идеи кое в чем пересекаются, так что не один Шпенглер двигался в этом направлении.
В общем, просто интересующимся я не буду советовать это читать - хватит и вступительной статьи.

Ветка комментариев

Я эту книгу долгое время пытаюсь добавить в "хочу прочесть", но как-то не получается: то забуду, то отвлекут, то ещё что.. Видно, неспроста.)

наверняка. читать невозможно. лучше ограничится статьями о самой книге, чем эту муть читать.

Абсолютно неправильно. Не встречал ещё ни одной статьи, хотя бы на 50% корректно передающей смысл Заката.

Комментарий удалён.

Не слишком ли самонадеянно выступать от имени жизни?;)
Кстати, хочу уведомить, что Шпенглер - один из представителей "философии жизни".

Комментарий удалён.

Что можно возразить человеку, дискутирующему в стиле чеховского персонажа:
- Это мой отец был обезьяной?
- Это отец городничего был обезьяной?
- Я знал твоего отца, он был большая свинья, но даже он не был обезьяной!

Это логика ученика начальной школы, уверенно "опровергающего" попавшийся ему на глаза учебник по Теории функции комплексного переменного, на основании "очевидной истины", крепко выученной им в школе, что нельзя пытаться брать корень из отрицательного числа.

Европа сегодня закатывается "по-шпенглеру" даже быстрее, чем это предсказывал сам тов. Освальд.
Как пелось в известной рок-опере: "Есть вино всех вин отменней, гуано для удобрений, только жизни нет, только жизни нет!":(

Комментарий удалён.

Кому-то клопы пахнут коньячком-с, кому-то коньяк воняет клопами.
И бесполезно кому-то доказывать, что если бы мы "напали на братский народ", то к вечеру над Киевом и Львовом развевались бы совсем другие флаги.
Живите в своей выдуманной реальности. Мы тут как-нибудь сами.;)