Tayafenix

24 мая 2012 г. 22:38

Эта книга изнасиловала мне мозг.
Может быть, я еще не доросла до таких серьезных научных трудов, но я очень отрицательно отношусь к излюбленному подходу некоторых видных ученых, особенно это касается философов - выразить простую идею такими сложными словами, чтобы никто это не понял! И идея то, лежащая в основе книги мне интересна и импонирует, я с ней солидарна, но читать - это было жуткое испытание для моей психики. Голова от усилий трещала только так. И ведь можно было бы не растекаться мыслью по древу. Всю книгу при желании можно было бы уложить в одну научную статью страниц эдак на 15. А еще я не люблю, когда ученые становятся в позу - я самый умный, никто до этого не додумался, а вы - серая, безликая масса, слушайте и учитесь. А ведь были те, кто высказывали похожие мысли и до него. Хотя бы Данилевский, Трубецкой - их идеи кое в чем пересекаются, так что не один Шпенглер двигался в этом направлении.
В общем, просто интересующимся я не буду советовать это читать - хватит и вступительной статьи.

)) Я помню как нас в институте на парах культурологии мучили отрывками из сего прекрасного произведения. А еще заставляли читать "Рождение трагедии из духа музыки" Ницше и "своими словами" кратко пересказывать основную идею, вот это действительно ад.

нас не заставляли, я самостоятельно взялась - ужас =)

сильная вещь...

может, и сильная, но читать - невозможно

как-нибудь я обязательно познакомлюсь со Шпеглером, есть у меня такая детская мечта

мужайся тогда) мозговынос полнейший.

Я эту книгу долгое время пытаюсь добавить в "хочу прочесть", но как-то не получается: то забуду, то отвлекут, то ещё что.. Видно, неспроста.)

наверняка. читать невозможно. лучше ограничится статьями о самой книге, чем эту муть читать.

Абсолютно неправильно. Не встречал ещё ни одной статьи, хотя бы на 50% корректно передающей смысл Заката.

У меня эта книга в списке тех, которыми я пугаю непосвящённых. Люди боятся её до дрожи! А уж звучит как внушительно
Сама я полностью не читала, только отрывки, когда у нас философия в универе была.

мне кажется, только отрывками и можно осилить, а я набросилась сразу на всю - результат налицо))

Теперь надо занюхать чем-то незамысловатым и разухабистым. Типа Бриджит Джонс

у сейчас читаю Рубину, Белую голубку. Не Бриджит, конечно, но тоже мозги отдыхают)

Рубина всё же надрывна)

это да), но уже хотя бы художка =)

Эта книга изнасиловала мне мозг.

- сразу +1!

Попробуйте прочитать лет через 15, но перед этим изучите хотя бы азы высшей математики, физики, истории, музыки, религиоведения, изобразительного искусства, экономических теорий...:)