4 октября 2020 г. 11:05

4 Спойлер Прошел 21 день...

Атомная война на земле уничтожила почти всё живое, лишь несколько тысяч людей спаслись от неминуемой гибели. Им пришлось объединиться, чтобы выжить. Остатки человечества обосновались в космосе на орбите земли на, так называемом, Ковчеге. Прошло несколько веков пребывания людей на станции, и было решено отправить сотню малолетних преступников на Землю, дабы узнать, стала ли пригодна жизнь на планете.
Повествование ведется от 4 лиц: Кларк, Беллами, Уэллс и Гласс.
Главным героям пришлось бороться с не только с опасностями, которые подстерегала их Земля, но и со своими внутренними демонами.

Я очень люблю книжные серии, но не люблю писать о них обзоры, тк невозможно сформулировать все свои мысли и не проспойлерить.

Тема книги очень интересна, я ещё не встречалась с подобным. Но, увы, плохо развита. Если вы любите книги жанра young adults – смело читайте! Я перечитывала этот цикл, как сказала вначале, и моё впечатление изменилось не в лучшую сторону. Возможно я просто повзрослела и стала замечать не состыковки в сюжете и плохое раскрытие персонажей? В любом случае я не считаю, что время потрачено зря. Этому циклу отведено место на моей книжной полке и в моём сердце.

Теперь поведаю вам про главных героев истории (уберу под спойлер, а то мало ли...):

спойлер

Кларк. На Ковчеге училась на медика, но из-за предательства её бывшего парня Уэллса отправилась вместе с остальной сотней на Землю. Те навыки, которые она успела получить до заточения в тюрьму, помогли выжить сотне. Кларк мне очень нравится, но иногда она мыслит очень глупо, да в принципе, как и остальные персонажи. Может быть главные герои так поступают, потому что они еще подростки, которым пришлось рано повзрослеть?

Беллами. Двадцатилетний парень. Попал на челнок из-за своей сестры Октавии. Слово «сестра» на Ковчеге давно вышло из обихода, тк семьям было запрещено иметь больше одного ребенка, и нарушение демографического закона жестко каралось. Беллами с детства оберегал свою сестренку и, когда узнал о том, что её отправляют на Землю, решил во что бы то ни стало отправится с ней. Он очень импульсивный, всегда лезет на рожон. Но самый интересный персонаж всего цикла.

Уэллс. Сын Канцлера. На протяжении всей истории меня очень раздражал этот персонаж. Он пожертвовал тысячами жизней на Ковчеге ради одной. Так же, как и Беллами он отправился на Землю, чтобы защитить близкого человека. Но всё обернулось не так, как хотелось бы ему. Да, он прирождённый лидер, но и лидерам свойственно ошибаться. В общем, неоднозначный персонах.

Гласс. Ох, Гласс… Эта хрупкая девочка должна была отправиться на Землю первым челноком, вместе с сотней. Но ей удалось сбежать. И она столько всего пережила на корабле… Она самый недооценённый персонаж. (Из сериала её тупо вырезали).

И отдельно про вторую часть цикла:
«Сотня. 21 день». Прошел 21 день с того времени как сотня оказалась на Земле. Теперь они должны вступить в борьбу с землянами. Два враждующих лагеря Землян + лагерь Сотни. Любовь между землянкой и парнем, свалившимся с небес. А тем временем в Колонии все идут по головам друг друга для того, чтобы попасть на оставшиеся челноки. Как по мне, эта часть самая годная. Здесь есть всё: и любовь, и экшен!