24 мая 2012 г. 19:07

а мне не понравилось...

Я вообще не люблю, когда на бумаге видны белые нитки стараний сделать героев поярче, да повкуснее. Как-то о советском по-советски. Я верю, что бывают такие люди, как в книге - очень хорошие, очень плохие и для массовки, но не верю когда таким текстом. Слишком выпукло, неправдоподнобно, так не бывает в жизни, какая-то игра в реальную сказку.

Отторжение с первых совковых рассуждений главной героини о том, что ради "светлого будущего" должно и ей и всем положить свои жизни. Пусть даже она и взрослеет потом, и многое понимает, "осадочек" остается. Я, может, совсем бесчувственная, но мне ни сколько не тронули попытки автора меня тронуть. Сентиментально, по-своему пафосно, дожаты и выжаты конфликты до конца, но не цепляет. Не верю!

Не по мне книги, в которых власть перемалывает людям кости. Но, главное - не по мне книги, которые в духе плакатных приемов этой власти. Книга будто сама себе противоречит. С одной стороны - да, про дружбу, про школу, про родителей, девочек и мальчиков, и - да - не поддерживает автор мысли этой девочки Искры. Но, с другой стороны, веет и веет той несвободой и неправдой от самой книги, не только от сюжета. Книга , по-моему, чуть-чуть не переходит за грань морализаторства.

Читать можно и местами интересно, не смотря на то, что уловив этот воздух, всё предсказуемо донельзя - и замысел и события. Наверное, я пропустила тот возраст, в котором эта восторженность как раз в кассу, когда надо чтобы посочнее и через край и в лоб. Прочти я "Завтра была война" в возрасте этих ребят, будучи ещё сама максималисткой похлеще девочки Искры, наверное, была бы довольна и рыдала, как все.
Но сейчас - извините...

Книгу, к стыду своему, не читала, но фильм впечатлил в детстве сильно!

а я не смотрела фильм... тоже к стыду ):