24 мая 2012 г. 05:50

Каким надо быть человеком, чтобы сделать такое?
И он тут же ответил на свой вопрос: тем, кто не видит другого выхода.

Очень тяжелая книга, настолько тяжелая, что комок подступает к горлу, ослабляя дыхание и стирая мысли. Единственное, что заставило меня дочитать эту книгу - вышеприведенная цитата. До конца книги я пыталась себе ответить на вопрос: а был ли другой выход?

Приговор Питера своим обидчикам можно понять, понять, но не принять... А понять тех, кто систематически причем с завидным постоянством избирает себе жертву для насилия и терроризирует ее пока окончательно не сломает "хребет" не представляется возможным. Откуда в детях такая жестокость, откуда это желание самоутвердиться за счет другого?

В детстве я часто посыпала солью червяков. Мне нравилось смотреть, как они растворяются на моих глазах. Жестокость – это всегда просто развлечение, пока ты не понимаешь, что кому-то это причиняет боль.

Однако тяжело быть неудачником, если никто не обращает на тебя внимания, но в школе это значит, что тебя будут активно преследовать. Ты – червяк, а у них в руках соль. И они не знают, что такое угрызения совести.

На уроке истории мы выучили немецкое слово «schadenfreude ». Это когда человек получает удовольствие, видя страдание другого. Но на самом деле, вопрос в том, почему это происходит. Думаю, в некоторой степени это происходит из-за чувства самосохранения, Но большей частью потому, что группе, для того чтобы лучше чувствовать себя группой, нужно объединиться против врага. И не важно, что этот враг никогда не причинил вам вреда. Вам просто необходимо делать вид,что вы ненавидите кого-то больше, чем себя.

Знаете, почему соль так действует на червяков? Потому что она поглощает воду, которая находится в коже червяка, и вода uз его тела начинает выливаться наружу, червяк умирает от обезвоживания. На улиток это тоже действует. И на пиявок. И на людей вроде меня. На любое создание, слишком уязвимое, чтобы постоять зa себя.

Книга прочитана, а вопрос до сих пор терзает: а был ли другой выход отстоять себя, свою честь? Вопрос для меня так и остался открытым. Можно много и долго рассуждать на эту тему, но коснись это тебя, твоих близких, не знаешь как бы отреагировал сам, нашел бы другой выход...