BBaberley

Читака без претензий на эксперта

8 февраля 2024 г. 20:45

1 "Об убийце с любовью"

В очередной раз убеждаюсь - чем больше распиарена книга, тем слабее содержание. Да, я понимаю автора, очень денежная и модная тема, но как же муторно, душно, затянуто, невероятно слащаво и притянуто за уши. И да, как и в фильмах про серийных убийц, Вам "немножко" навязывают сочувствие к главному герою.

P.S. Я бы больше поверила, если бы убийцей стала подружка Питера, а он просто покончил с собой.

24 апреля 2024 г. 21:17

4.5 Лёгкая книга о тяжёлых темах

Темы школьной травли и шутинга выглядят для меня довольно тяжёлыми, поэтому я долгое время не могла заставить себя взяться за чтение этой книги, но она всё-таки дождалась своего часа - и получила от меня заслуженную высокую оценку.

Написано очень хорошо, затягивает буквально с первых страниц и не отпускает до последних. Мне понравилось, что события описываются с разных точек зрения и даже в разных временных линиях - мы видим полную объёмную картину, что и как повлияло на героев, к чему это привело и как они потом жили с последствиями. Понравилось, что автору удалось избежать натужного выдавливания слезы из читателя, душного морализаторства и слащавых неправдоподобных хэппи-эндов. Возможно, кое-где описания событий были даже суховаты - но мне кажется, удалив свой взгляд на вещи из…

3 апреля 2024 г. 05:04

5 «Как жаль, что нельзя их сохранить такими, чтобы они, как травинки в янтаре не вырастали!»

Много писать не буду.
Очень в душу запала история эта! Тяжелая тема, и тяжело от того, что всех жалко. Но при этом никому нет оправдания. Безумно страшно от того, насколько жестоки дети, что буллят детей, которые просто не похожи на остальных. Больно от того, что многое отдашь ради своих малышей, но защитить от всего в итоге не можешь. И самое печальное так и не понятно как же быть, когда обижают и унижают твоего ребёнка. Потому что порой то, что нужно делать, работает в обратную сторону. Однозначно книга одна из лучших!

book_of_shik

19 марта 2024 г. 16:01

Пиколт мой автопокупаемый автор! Это 7 книга, но самая популярная, которую я  прочла у автора.

Но для меня это не самая сильная книга автора, из 7 книг она на предпоследнем месте по эмоциям. Но....

Книга классная! Чем отличается Пиколт от других авторов??

Она рассказывает не историю, происходившую где-то и когда-то, а внутренность людей, участвующих в истории.
Ее повествование от всех героев (главных/второстепенных) дает обзор ситуации в 3D модели. Невозможно предвзято оценить происходящее и довериться ненадежному рассказчику.

Читаешь-анализируешь-делаешь выводы!

Книги Пиколт всегда поднимают непростые темы, которые сложно уложить в голове.

В этот раз, Пиколт подняла тему буллинга в школе и до чего безразличие взрослых может довести. Кто здесь жертва, а кто виноват? Очень тяжелый вопрос!
Невозмо…

23 апреля 2024 г. 14:16

0 Жертва или убийца?

Это книга по своей сути не о скулшутинге, а о буллинге и его последствиях. Каждый из нас был подростком и каждый помнит в своем классе немного «отличающихся» от остальных одноклассников ребят?А может кто-то из нас и был тем самым «отличающимся» от других?И наверняка среди нас есть те, кто страшась стать таким же «отличающимся» сам становился источником буллинга.
Да, мы выросли. Да, мы не сделали ничего подобного, как герой книги, но все мы помним обидные слова сказанные одноклассником, неуместную шутку или обидное прозвище.
Я думаю, что это книгу нужно читать как раз взрослым, а не подросткам. Читать и понимать, что не всякое поведение сына/дочери нужно списывать на подростковый бум, иногда ваш ребенок может быть реальным источником опасности для окружающих; нужно следить за увлечениями…

3 апреля 2024 г. 13:30

2 Из цикла ожидание/реальность

Остросоциальные темы - мое слабое место, люблю и обожаю. Очень много документальных фильмов посмотрела о данной теме: стрельба в школе, и очень хотела почитать книгу с подобной тематикой. Мне повезло, нашла эту книгу.
В начале все действительно было увлекательно, но к середине книги я уже стала пропускать миллион неинтересных описаний окружающей обстановки. Описание событий, эмоций, ситуаций, все стало настолько блекло и скучно. Я грешу на тонкости перевода, но кто его знает. В общем, повествование сухое, героем не сопереживаешь от слова совсем. Ни жертвам, ни преступникам, ни их матерям. К концу эффект «вау» почти случился, но вялый финал убил и это. Главного стрелка было жаль, но его основная мотивация к концу оказалась такой слабоватой, а финал в духе «догадайтесь сами, что дальше»,…

16 марта 2024 г. 07:20

Шутинг в школе. Тема не нова, но каждый раз, безусловно, откликается, потому что каждый учился и помнит, каково это, у кого-то есть дети, которые учатся. Встречая ребёнка со школы, мне всегда интересно наблюдать за детьми в школьном дворе, как они общаются, как ведут себя, как меняется их поведение в соответствии с тем, кто ушёл, кто пришёл. Все движутся исходя из социальных законов, реагируют друг на друга. Всегда видно лидеров и деток, которые чувствуют себч не уверенно, тревожатся. Очень верно то, что сказала мать главного героя под присягой. Действительно качества, которые делают ребёнка (особенно мальчика, видимо) непопулярным и даже изгоем в школе, через 30 лет будут играть ему на руку и выгодно отличать от других. Но в возрасте, когда надо быть "самым сильным", "самым популярным"…

31 марта 2024 г. 07:37

Что-то аннотация не подсказала мне о содержимом книги, да и отсутствие привычки читать рецензии дало о себе знать. Если бы я была в курсе, что книга о "популярной" в штатах стрельбе в школе, читать бы не стала.

Мне самой чудом повезло не стать объектом травли в школе, обошлось лайтовыми издевательствами, когда я была в середине 3 класса и мы переехали - прятали мою сменку, тыкали в спину ручкой. А я была крайне застенчивым социофобом. Постарше - отдельными наездами "крутых девчонок". Так что тема буллинга мне неприятна, что со стороны обидчиков, что со стороны терпил, что со стороны подлиз.

По итогу самый неприятный персонаж - Джози (да, из участников буллинга подлизы хуже всех). Чего только не сделаешь ради популярности и на кого только не скинешь свои поступки. На втором месте - мать…

29 января 2024 г. 23:02

5 Спойлер

Давно я не читал таких книг — которые не отпускают тебя даже спустя месяцы после прочтения. И дело даже не в том, о чем написано (стрельба в школе), штука в том, как построена история и какие выписаны персонажи.

Это история о том, как одним школьным утром пришел ученик с бомбами и обрезами, убил 10 человек и ранил 19. Мальчик из благополучной семьи: мать акушерка, отец — лектор в университете. Мальчик — тихоня. А то, что над ним иногда издевались — так это просто шутили.

Конечно, все оказалось не так просто и однобоко, как может показаться на первый взгляд.

Для меня эта история делится на две части: первая рассказывает о родителях, вторая — о их детях. Как по мне, тут автор не пыталась рассуждать, кто прав, кто виноват, кто мимо проходил, кого надо судить, нет — она просто показала трагедию…