2 октября 2020 г. 16:38

4 Рафаэлло Джованьоли - "Спартак"

Классический исторический роман, который, пожалуй, больше всего напоминает... учебник. Про восстание Спартака в общих чертах мы все помним из курса истории, а данный текст даёт возможность подробно проследить этапы подготовки и развития восстания, едва не приведшего к досрочному падению Рима. Роман хорош именно этим: описанием сражений, описанием пути армии гладиаторов и рабов, вариантами развития событий (то, что планировал Спартак, и то, что действительно произошло, вещи совершенно разные) и большим количеством исторических лиц – от диктатора Суллы и собственно Спартака до Юлия Цезаря и Цицерона.
Книге, как любой хронике, не хватает описательности (за исключением, пожалуй, портрета): быта, пейзажа, даже языка. Язык, как в целом в книгах героико-романтической направленности это отдельная проблема. В части описательной он чрезмерно подробен, но сух (что и заставляет вспомнить учебник), касательно же диалогов... разумеется, настолько выспренно "высоким штилем" люди не говорят. Впрочем, отторжения это не вызывает - только не на общем героическом фоне.
Персонажи здесь, даже исторические, – скорее функции, индивидуальных черт у них крайне мало, любовные линии, введённые, вероятно, с целью слегка оживить "учебник" одинаково трагичны (и одинаково не цепляют, меня по крайней мере) и нелогичны, зато прекрасно оттеняют неестественное благородство характеров и жертвенность протагонистов.
Признаюсь честно: сериал (о котором чуть ниже) я смотрела гораздо более до, и он даёт намного более живых персонажей, которым хочется сопереживать, хотя ключевые моменты (прорыв с боем из школы гладиаторов, осада на Везувии, попытка заключить сделку с киликийскими пиратами, ужасающая сцена децимации) явно пересекаются с книжными.
Кстати, книгу я очень много раз ставила в план чтения и даже брала в руки (но дальше нескольких страниц дело не шло) со времён туманной юности, так что гештальт закрыт.