CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

2 октября 2020 г. 13:03

С творчеством Леметра я знакомлюсь впервые и именно с этой книги. Скажу честно, ничего особенного от «Алекс» я не ожидала – за последнее время слишком много было разочарований. Но как обычно, когда ничего хорошего не ждешь, то оно случается. Поэтому я была крайне приятно удивлена.
«Алекс» рассказывает нам о похищении девушки. И на первый взгляд всё очень просто. Но это только на поверхности кажется, что состав преступления очевиден: какой-то псих с садистическими наклонностями похищает прямо с улицы девицу, которая любит парики. Сажает ее в клетку и жаждет ее смерти. Вроде всё банально – маньяк-садист и его жертва. Расследование потом покажет, что это какой-то очередной серийный извращенец, выкопают несколько его жертв, раскроют мотивы его поступков Всё, как всегда. Но не тут-то было! Автор взял и не стал писать настолько предсказуемую историю. Кто тут преступник, кто злодей, а кто жертва – есть над чем подумать.
Сюжет динамичен, ладен и увлекает. Главной герой – Камиль Верховен – цельный образ странного человека, который почему-то напоминал мне Эркуля Пуаро. Между ними нет ничего общего, но мой мозг настойчиво изображал Камиля именно в образе Пуаро.
Финал оказался тоже на высоте. Однако на мой вкус показался излишне затянут. Впрочем, впечатления это не испортило.
Если коротко, то очень добротный детектив, рекомендовала бы к прочтению.